Конкурс водительского мастерства «Сталкер-2009»

Конкурс водительского мастерства «Сталкер-2009», прошедший в Светлогорске 26-27 июня в рамках празднования Дня молодёжи, выявил лучших водителей города. Призовые места достались автолюбителям из светлогорской автошколы «ДОСААФ», РУП «СПО «Химволокно» и ОАО «Светлогорский ЦКК».

«Конкурс был организован и проведён районным комитетом «БРСМ», при поддержке отдела по делам молодежи и ГАИ в целях пропаганды соблюдения правил дорожного движения и поведения за рулем, - рассказала второй секретарь райкома ОО «БРСМ» района Марина Граюшева. – Заявки, согласованные в Госавтоинспекции, подавали к нам в районный комитет».

По информации Граюшевой, участие в конкурсе приняли 8 экипажей, среди них была заявлена женщина-водитель, которая «участвовала на общих основаниях».

«В каждом экипаже – от двух до пяти человек, - уточнила Маринп Граюшева. – Заявки подали как предприятия: ОАО «Светлогорский ЦКК», РУП «СПО «Химволокно», ОАО «АСБ «Беларусбанк», автошкола «ДОСААФ», так и отдельные автолюбители».

Конкурс проходил в два этапа.

«26 июня каждый экипаж получил набор шарад по тематике известных мест города, - говорит Марина Граюшева. – После их разгадывания автолюбителей ждали картограммы и демонстрация элементов вождения на автодроме».

Кроме того, был организован конкурс по медицинской подготовке водителей, в проведении который охотно помог местный «Красный крест». «Также для автолюбителей была организована викторина и конкурс на знание знаков дорожного движения, - рассказывает секретарь «БРСМ». – Красочным и зрелищным стал финал конкурса 27 июня в Чирковичах. Экипажи должны были на время заменить колесо автомобиля и показать навыки фигурного вождения».

Главная награда конкурса досталась команде светлогорской автошколы «ДОСААФ», в которую вошли Юрий Шматко, Геннадий Попченко и Александр Гвоздь. Второе место у команды РУП «СПО «Химволокно», водителем автомобиля в которой была Светлана Пинчукова. Помимо нее в экипаж вошли Сергей Алексеенко, Валентина Ганак и Владимир Крук. Третье место досталось команде ОАО «Светлогорский ЦКК», водителем экипажа которой был Вадим Рябов.