Проезд в автобусе станет дороже

Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси считает необходимым повысить тарифы на пассажирские автоперевозки в городском и пригородном сообщении. Об этом сообщил журналистам начальник управления автомобильного транспорта Минтранса Юрий Коровайкин.

«Мы обращались в правительство и Минэкономики с просьбой о необходимости повышения соответствующих тарифов, однако пока такого решения нет», - сказал представитель транспортного ведомства.

Он напомнил, что тарифы на городские автоперевозки пассажиров не повышались в стране год и 8 месяцев, на пригородные – около восьми месяцев. При этом окупаемость пассажирских перевозок автотранспортом в городском и пригородном сообщении составляет около 70%, а дотации не превышают 25%.

Такая ситуация негативно сказывается на экономическом состоянии автотранспортных организаций, окупаемость по отдельным населенным пунктам внутри Беларуси составляет всего 40-50%, а транспортные организации несут потери, подчеркнул представитель Минтранса.

«У нас аналогичные показатели, - прокомментировал ситуацию директор светлогорского автопарка Виктор Янченко. – Есть очень убыточные маршруты, но в целом окупаемость – порядка 70 процентов».

На железной дороге ситуация ещё хуже

«Окупаемость пассажирских железнодорожных перевозок во внутриреспубликанском сообщении составляет всего 19%, - говорит начальник пассажирской службы Белорусской железной дороги Алексей Калачев. – Мы даем свое обоснование о необходимости повышения тарифов, но мы можем компенсировать убыточность пассажирских перевозок ростом объемов и тарифов на грузоперевозки».

Чиновник констатирует, что белорусы стали реже ездить за пределы страны: объем перевозок пассажиров Белорусской железной дорогой в международном сообщении за первое полугодие этого года сократился почти на 20%. При этом во внутриреспубликанском пассажирском сообщении наблюдается рост в 7%.

«С учетом того, что тарифы не менялись с 2006 года, пассажир, видимо, предпочитает на большие расстояния по Беларуси переезжать железнодорожным транспортом», - сказал Калачев.

А пока…

Белорусская железная дорога снижает тарифы на проезд в международных фирменных поездах.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе БЖД, для привлечения дополнительного потока пассажиров с 10 июля нынешнего года по вторникам, средам и четвергам тарифы на проезд в спальных вагонах (СВ) будут снижены в среднем на 23-28%, в купейных – на 10-13%, в зависимости от маршрута следования.

В БЖД уточнили, что стоимость проезда в вагонах СВ и купейных вагонах будет снижена в поездах № 2/1 Минск - Москва, № 4/3 Минск - Москва, № 52/51 Минск - Санкт-Петербург, № 40/39 Полоцк - Москва, № 55/56 Гомель - Могилев - Москва и № 78/77 Гродно - Москва.