Сезон мотопроисшествий

В летний сезон сотрудники Госавтоинспекции традиционно проводят ряд мероприятий под общим названием «Мотоциклист». В целях предупреждения ДТП с участием мотоциклистов и минимизации аварийности, комплекс мероприятий проводится на территории Гомельской области с 10 по 19 июля.

За первое полугодие текущего года на территории региона, по информации Госавтоинспекции, было зарегистрировано 48 дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов, что на 14 случаев больше, чем за аналогичный период прошлого года. В этих происшествиях 6 человек погибли и 45 получили травмы различной степени тяжести.

Одно из ДТП с летальным исходом произошло на территории Светлогорского района. 29 апреля на автодороге Боровики – Самораж водитель мотоцикла не справился с управлением, вылетел в противоположный кювет, где наехал на дерево. В результате мотоциклист погиб на месте. В управлении ГАИ отмечают, что по вине водителей мотоциклов за прошедшее полугодие произошло большинство аварий – 38. В пятнадцати случаях водители «на двух колесах» были нетрезвыми.

Сотрудники ГАИ подчеркивают тот факт, что наибольшее число аварий с участием мотоциклистов происходит в предвыходные, выходные и праздничные дни.

Основными причинами таких ДТП является управление транспортным средством без водительских удостоверений, без мотошлемов, нарушение скоростных режимов движения, управление в состоянии алкогольного опьянения, переоборудование и управление технически неисправными мотоциклами.