Сосновый Бор и Паричи: планы и прогнозы

По итогам работы в прошлом году, городской поселок Паричи и рабочий поселок Сосновый Бор выполнили все прогнозные показатели. Однако, по результатам января-мая текущего года, в некоторых аспектах наметились нежелательные тенденции.

В ходе шестнадцатой сессии Светлогорского районного Совета депутатов 25-го созыва, прошедшей 9 июля, было отмечено, что в Сосновом Бору не выполнен доведенный прогнозный показатель по производству потребительских товаров, а в Паричах вместо запланированных на этот период 9 новых рабочих мест было создано только два.

Из-за отсутствия финансирования не ведется строительство полигона для твердых бытовых отходов в поселке Сосновый Бор. Также недостаточно быстро продвигаются работы по обустройству Светлогорского водохранилища. Кроме того, отсутствие финансовых средств не позволяет выполнить необходимый ремонт сосновоборской больницы.

Решением районного Совета депутатов для посёлков был утвержден план мероприятий по повышению уровня и качества жизни в текущем и следующем годах. Так, в городском поселке Паричи, в соответствии с планом, предусмотрен ремонт дорожного покрытия участка улицы Шкловского, въездов с улиц Леухина и Социалистической, площадки у молодежного центра «Серебряный шар». Эти работы должны быть профинансированы из средств районного бюджета и дорожной службы. Кроме того, за счет бюджета района запланировано устройство асфальтобетонного покрытия улиц Октябрьская, Гордиенко и Советская. План предусматривает текущий ремонт нескольких учреждений образования и детской библиотеки. За счет собственных средств Гомельского филиала РУП «Белпочта» должен быть произведен капитальный ремонт отделения почтовой связи.

В план мероприятий для Соснового Бора входит 16 пунктов. В том числе, из районного бюджета будут выделены деньги на газификацию домов коммунального жилого фонда и частного сектора. За счет районного бюджета должен быть произведен текущий ремонт здания поселкового Дома культуры, покраска фасадов семи «двухэтажек», асфальтирование улицы Горького и устройство тротуаров по улице Советской. Кроме того, замена более 4 километров тепловых сетей также будет финансироваться из этого источника.

Средства из областного бюджета должны быть выделены на завершение текущего ремонта здания школы и ремонт кровли. Благоустройство поселка и строительство жилого пятиэтажного социального дома, предусмотренные в 2010 году, будут финансироваться из районного и областного бюджетов. За счет средств Всемирного банка в поселке в ближайшие два года планируется построить котельную.