В нашем районе наряду с профессиональными хлеборобами в уборочной принимают участие и школьники

Выращивание зерновых это одно из приоритетных направлений в ведении сельского хозяйства нашей страны. Этому направлению уделяется большое внимание на государственном уровне. С середины лета в нашей республике стартовала кампания по уборке выращенного урожая. В нашем районе наряду с профессиональными хлеборобами в уборочной принимают участие и школьники.

Виктор Моисеевич Петух уже много лет работает в учебно-производственном комбинате, где обучает школьников азам механизаторского дела. Во время отпуска Виктор Моисеевич вместе с братом Александром- сотрудником Вежновской школы, помогает сельскохозяйственным предприятиям в уборочной кампании. Но не только преподаватели трудятся на полях района, не отстают и их ученики. Иван Лобановский закончил десять классов Паричской школы и получил временное удостоверение помощника комбайнера. Теперь он вместе с механизатором первого класса Валерием Данченко убирает зерновые на полях КСУП «Паричское». Иван рассказал нам, что работать на комбайне ему нравится, и он планирует в дальнейшем стать механизатором и продолжить работу в колхозе. Всего в этом году удостоверения помощников комбайнера получили девять учеников учебно-производственного комбината.

Не отстают от сильной половины и девушки. В «Дуброва–АГРО» на уборочной трудится Яна Полиненко. Вместе с братом Иваном они работают на току. Работа нелегкая, но необходимая.

Для школьников работа на уборочной это не только практика, но и возможность заработать. Ведь когда есть стимул, то и работа идет легче. В этом году в нашем районе на уборочной задействовано 123 школьника и 15 преподавателей.