Все на корт!

«Ролан Гаррос», «Уимблдон», «Кубок Дэвиса», «US OPEN» – эти названия для любителей большого тенниса звучат, как музыка. Нет большего наслаждения, чем наблюдать, как легкими и изящными движениями ракетки мяч направляется на сторону соперника и, едва коснувшись земли, летит обратно с немыслимой скоростью. Особая спортивная форма теннисистов, утонченная публика, своеобразная манера реагировать на победы и поражения – все это, несомненно, отличает большой теннис от других видов спорта.

Возможность заняться элитарным видом спорта у юных светлогорцев, тем, кому сейчас 7-8 лет, появилась благодаря открытому не так давно в нашем городе теннисному корту. Приобщение к большому теннису, несомненно, будет полезным для подрастающего поколения, ведь теннис – это колоссальная подвижность рук и ног, психологическая борьба и тренировка ума. Нужно уметь предугадывать тактику соперника и вести свою линию игры. Часто именно теннис называют игрой интеллектуалов, игрой леди и джентльменов, своего рода шахматами на корте.

В неделю здоровья, которая проходит сегодня по всей территории Гомельской области, теннисный корт приглашает на ознакомительную экскурсию учеников младших классов городских школ. Чтобы ребенок мог взять в руки ракетку, ощутить ее легкость, увидеть благородный изгиб линий и почувствовать желание стать новым Питом Сампрасом или Маратом Сафиным.

Какой восторг вызывал у гимназистов каждый удачный удар их одноклассников. И хотя многие не попадали по мячу, многим еще не под силу красиво держать в руках ракетку, все же желание заняться именно этим видом спорта надо думать появится у многих.