Экономике нужны рабочие

Первого сентября в Светлогорском ГПТУ №50, как и во всех учебных заведениях страны, начались занятия. Тем не менее, здесь ещё продолжается приём абитуриентов на основе общего среднего образования. До 15 сентября выпускникам школ можно успеть подать документы на обучение специальностям «каменщик» и «штукатур». Об этом сообщила заместитель директора СГПТУ №50 Татьяна Зарецкая.

«Мы полностью укомплектовали группы на основе общего базового образования, а вот на основе средней школы имеется 15 вакансий, - сказала Татьяна Ефимовна. – 4 места есть в группе каменщиков и 11 – на обучении специальности «штукатур; изолировщик на термоизоляции». Абитуриенты продолжают к нам идти: вот буквально сегодня (1 сентября, - прим. ред.) четыре девочки подали документы в группу продавцов. Думаю, до 15 сентября мы все вакансии заполним».

По словам Татьяны Зарецкой, в этом году для светлогорского ПТУ были значительно увеличены контрольные цифры приема по большинству профессий.

«На базе 9 классов мы в прошлом году набирали 4 группы по 30 учащихся в каждой, в этом – семь, - говорит заместитель директора СГПТУ №50 по учебной работе. – На базе средней школы было три группы, стало четыре».

И светлогорское ПТУ не является в этом плане исключением: в 2009 году в учебные заведения профтехобразования Беларуси планируется принять 59700 человек, что на 26,6% больше по сравнению с 2008 годом. Министерство образования, по словам его руководителя Александра Радькова, работает над тем, чтобы выпускники школ «распределялись на все формы получения образования, в том числе и на рабочие профессии», так как это «необходимо для обеспечения потребностей экономики».

Как сообщили в министерстве, с учетом потребностей региональных рынков труда контрольные цифры приема в 2009 году увеличены по профессиям в области строительства на 4,3 тыс. человек, промышленности – на 2 тыс., в сфере услуг – на 1,8 тыс., сельского хозяйства – на 1,7 тыс. человек.

Всего в этом году в Беларуси прием абитуриентов для получения профессионально-технического образования осуществляют 222 учебных заведения профтехобразования, а также девять учреждений образования других уровней, которые реализуют соответствующие программы.