БРСМ. Семинар комсомольцев

15 сентября Светлогорский районный комитет общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» проводил учебный выездной семинар для секретарей первичных организаций учреждений образования нашего района. Программа семинара была весьма насыщенной и включила в себя посещение нескольких объектов. В этот список вошел Центр внешкольной работы, средняя школа №11 и Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат.

Активизировать работу первичных организаций в учреждениях образования – вот что собственно и являлось основной, главной целью этого семинара. Именно на секретарей первичек возлагается миссия сплотить вокруг себя молодежь, предложить ей интересный досуг, определить жизненное направление подрастающего поколения. В этом деле важно все. Как сказал на торжественном открытии семинара секретарь БРСМ Руслан Бондарчук, именно в учреждениях образования формируется личность, именно здесь закладываются все основы для будущей созидательной деятельности уже взрослого человека. Руслан Бондарчук ознакомил участников с планом работы и призвал всех присутствующих активно сотрудничать и обмениваться опытом и наработками.

О важности работы союза молодежи говорил и заместитель председателя райисполкома Сергей Меркулов. Он подчеркнул, что именно комсомольцы всегда отличались активной жизненной позицией и активным же участием в общественной жизни города и района, что особенно актуально в свете грядущего очередного дня рождения Светлогорска.

Затем участники семинара отправились в Центр внешкольной работы, где были ознакомлены с основными направлениями организационно-методической работы БРСМ. В школе № 11, которая стала вторым объектом посещения комсомольских секретарей, участники посетили ячейку БРСМ, где активно делились опытом, мнениями, замечаниями, а также наработками в нелегком деле организации молодежи.

Следующим объектом работы выездного заседания стал целлюлозно-картонный комбинат. Выбран он был не случайно, так как именно ЦКК отличается активным участием во всех мероприятиях, как культурно-массовых, так и спортивных, а это, несомненно, является отличным примером работы с молодежью.

После экскурсии по заводу был проведен круглый стол на тему профилактики правонарушений и преступлений в молодежной среде, после чего состоялось подведение итогов нынешнего мероприятия. Секретари первичных организаций обменялись мнениями, а также разработали предложения по усовершенствованию деятельности первичных организаций.