Темнота и плохая погода – враги и водителя, и пешехода

Каждый из нас, выходя на улицу, становится участником дорожного движения. И будь ты водитель или пешеход – правила должны соблюдать все. Особенно актуальным это требование становится осенью и зимой, когда темное время суток увеличивается, а погода ухудшается.

Статистика аварийности свидетельствует о том, что преобладающим видом дорожно-транспортных происшествий являются наезды на пешеходов. Причин наездов на пешеходов много, но одними из главных являются невыполнение ими своих обязанностей и незнание навыков безопасного поведения на дорогах.

Многие считают, что Правила дорожного движения написаны только для водителей, а пешеход всегда прав. Это не так. Читать, знать и соблюдать Правила должны все участники дорожного движения – эти знания помогут максимально обезопасить себя.

Особенно опасно для пешехода находиться на проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, потому что пешеход видит автомобиль с включенными фарами, а водитель может не заметить пешехода. Водитель при движении в темноте по неосвещённым дорогам видит только ту часть дороги, которая освещена фарами автомобиля. Невыразительный силуэт пешехода или гужевой повозки полностью сливается с темнотой и становится практически невидимым.

Согласно ПДД, «при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами). При пересечении проезжей части дороги вне подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка в темное время суток пешеходу рекомендуется обозначить себя световозвращающим элементом (элементами)».

И в Правилах не указано, что ношение световозвращающих элементов обязательно для пешеходов лишь при движении за городом, как считают некоторые. В городах тоже есть участки, где нет тротуаров или ведутся ремонтные работы. И при движении по этим участкам в тёмное время суток горожанин обязан обозначить себя фликером.

Одежда со вставками из световозвращающего материала, а также повязки и значки из него делают пешехода заметным для водителя при ближнем свете фар на расстоянии 140-180 метров, при дальнем – 400 метров.

Значительную часть происшествий, происходящих по вине пешеходов, водитель может предотвратить, если будет учитывать, что человек, вышедший на дорогу, может испытывать недомогание, находиться в состоянии душевного беспокойства, иметь плохое зрение или слух. Водитель должен понимать, что в некоторых ситуациях пешеходу необходимо предоставить преимущественное право на движение, иначе пешеход может испугаться быстро приближающегося транспорта и сделать непредвиденный маневр.

Водителю не следует забывать и о том, что плохие погодные условия повышают опасность наезда на пешеходов, так как их внимание снижается, например, при низкой температуре воздуха, сильном ветре, дожде, снегопаде и т.п.

Родители детей должны знать что большинства несчастных случаев можно избежать, если обучать ребенка правильному и безопасному поведению на дороге. Особенно важно напоминать детям Правила после их длительного отсутствия на улице или в городе - после каникул, болезни и т.п. При этом необходимо рассказывать им о наиболее опасных участках дорог и объяснять, в чем заключается опасность при движении по этим участкам.

Операция «Скорость»

С 14 по 24 сентября на территории Гомельской области сотрудники Госавтоинспекции будут проводить комплекс профилактических мероприятий «Скорость». В этот период на улично-дорожной сети области с учётом мест концентрации ДТП будет организовано выставление максимального количества нарядов ДПС. При осуществлении контроля за соблюдением водителями скоростных режимов движения будут использоваться приборы фото- и видеофиксации нарушений.

Правильный выбор скорости - залог вашей безопасности на дороге!