Гепатит С – ещё не приговор

Более двух с половиной тысяч жителей Светлогорска и района были или являются носителями вируса гепатита С. Почти в восьмистах случаях был поставлен диагноз – хронический вирусный гепатит С. Для многих он прозвучал как приговор, поскольку именно это заболевание многие бессменно ассоциируют с ВИЧ-инфекцией. Об особенностях гепатита С рассказал врач-инфекционист Светлогорской ЦРБ Дмитрий Падуто.

«Около тысячи двухсот инфицированных гепатитом С от общего количества пациентов действительно являются ВИЧ-позитивными, - говорит врач-инфекционист. – Однако общего у двух заболеваний не так и много: пути передачи и методы предохранения от них. Существенное отличие заключается в том, что гепатит С может быть излечим. Вирус поражает печень и может привести к необратимым изменениям – перерождению органа. При соблюдении схемы лечения, порядка наблюдения и сопровождения такого больного эти изменения можно либо сдержать, либо вовсе остановить».

Успех в лечении гепатита С зависит от многих факторов, в том числе разновидности вируса и стадии заболевания, в которой началось лечение.

«Лечение длится от 6 до 12 месяцев и требует дисциплины, - рассказывает Дмитрий Падуто. – Но назначается оно не всем поряд. Есть ряд критериев и ситуаций, когда такая терапия не требуется».

Так же, как и при ВИЧ-инфекции, при гепатите С наркопотребление, злоупотребление спиртным являются отягчающими факторами, ускоряющими и усугубляющими течение заболевания. Финалом «запущенного» заболевания может стать цирроз печени.

Как и ВИЧ, вирус гепатита поражает и благополучных людей, очень редко – детей, поскольку риск передачи гепатита С от матери к ребенку невелик. Средний возраст страдающих заболеванием, по данным врача-инфекциониста, несколько больше, чем среди ВИЧ-инфицированных пациентов.

«Еще одна общая черта между двумя вирусными заболеваниями – это пути передачи, - говорит врач. – Вирус гепатита С, так же, как и ВИЧ, передается половым либо инъекционным путем».

Дмитрий Падуто подчеркнул, что в настоящее время гепатит С – заболевание, актуальное для нашего региона.

«Положительный тест на вирус не должен становиться приговором для его носителя. Гепатит С излечим», - говорит он.