Городское ПТУ превратилось в лицей

В новый учебный год светлогорское профтехучилище №50 вошло в новом статусе: с 5 августа 2009 года образовательное учреждение носит звучное имя «лицей».

«Мы проделали масштабную подготовительную работу, провели мероприятия самоконтроля и получили статус лицея, - сказала заместитель директора по учебной работе учреждения Татьяна Зарецкая. – Составлены учебные планы, соответствующие новому статусу, в ноябре-декабре ожидаем аккредитационную комиссию Департамента контроля качества образования нашего Министерства».

Как выяснилось, в основном изменения претерпела материальная база бывшего ПТУ-50. Кроме того, ужесточились требования к уровню успеваемости учащихся и квалификации преподавательского состава образовательного учреждения.

«Преподаватели, мастера производственного обучения профессионального лицея обязаны иметь высшее педагогическое образование, плюс соответствующую квалификацию по обучаемой профессии, - сказал заместитель директора по учебно-производственной работе лицея Сергей Грахотский. – Если он готовит продавцов, то должен быть квалифицированным товароведом, если сварщиков – технологом по сварочному производству. Мастера – как минимум средне-специальное образование и 5-6-й разряд по специальности».

Сергей Иванович уточнил, что в профессиональном лицее каждый учебный кабинет, где готовят будущих специалистов, должен быть оснащён современными тренажёрами, машинами и оборудованием. По его словам, светлогорский государственный профессиональный лицей химиков в этом плане – на высоте.

«За прошлый год была проведена очень масштабная работа в этом направлении, - сказал Грахотский. – Приобретено 12 деревообрабатывающих станков, современным оборудованием оснащена электромонтажная мастерская, для подготовки электрогазосварщиков закуплены автоматические и полуавтоматические сварочные аппараты».

Мы в прошлом году достаточно широко освещали тему изменения статуса городского ПТУ. Одним из обязательных пунктов превращения в лицей было тогда названо наличие в образовательном учреждении полноценной спортивной площадки.

«Мы провели капитальный ремонт нашего спортивного зала №2, и теперь имеем две площадки, чтобы максимально охватить учащихся занятиями по физической подготовке в холодное время года, - сказал Сергей Иванович. – Также в течение месяца будет завезено и смонтировано различное спортивное оборудование для открытой площадки. Этот спортивный городок будет оснащён всем необходимым для занятий по программе физподготовки».

Новоиспеченный лицей может похвастать и успехами в успеваемости учащихся. По словам Грахотского, средний балл по учреждению в прошлом году составил 6,5-7, что вполне соответствует лицейскому уровню.

«Мы добились этого благодаря, в первую очередь, индивидуальной работе с учащимися, - утверждает заместитель директора по учебно-производственной работе лицея. – Существенную помощь в этом оказывает применение современных технологий обучения, тестов, проведение дополнительных занятий по сложным темам большинства предметов. В этом плане мы уже соответствуем критериям профессионального лицея».