На сегодня в Светлогорске зафиксировано три случая серьёзных отравлений среди школьников

Сотрудниками милиции был поднят необычный, но очень серьёзный вопрос. Адресован он был коммунальной службе нашего города, а точнее тем, кто занимается озеленением Светлогорска. Начальника инспекции по делам несовершеннолетних Евгения Беспалько заинтересовал факт отравлений среди подростков. Как выяснилось при опросах пострадавших, все они употребляли в пищу семена красивых кустарников, растущих на клумбах города.

На сегодня в Светлогорске зафиксировано три случая серьёзных отравлений среди школьников. Один из подростков провёл четыре дня в реанимационном отделении, но благодаря медикам мальчика удалось спасти. Этот факт привлёк внимание милиции.Совместными усилиями медиков и милиционеров было установлено, что организм подростка подвергся отравлению ядом, который содержится в декоративных кустарниках. Изучив специальную литературу, выяснили: на некоторых клумбах города, включая центральную площадь, растет датура имониум.

В народе это растение называют не иначе, как дурман , водопьян, бешеное зелье, одурь-трава, шальная трава. Из интернет -источников стало известно, что дурман -- галлюциногенное растение, использовался в народной медицине и колдовских обрядах с давних времён. В частности, ацтеки клали его семена на алтари, многие индейские колдуны использовали его наркотический эффект для массовых видений. По некоторым данным в религии Вуду дурман был основным компонентом в магическом напитке, применяемом для превращения человека в зомби. Некоторые виды дурмана и сегодня используются как лекарственные растения в фармакологии, а также в народной медицине и гомеопатии.Цветет датура имониум с июня до октября; цветки распускаются к вечеру и быстро опадают. В одной коробочке созревает от 500 до 800 семян. Так на одном растении в сезон их вызревает от 25 до 45 тысяч штук. Судя по всему, пострадавшие подростки решили испытать действие чудо-зелья на себе. Результат оказался плачевным. В связи со сложившейся обстановкой было принято решение дурман в городе больше не высевать. А работникам цеха благоустройства дана команда уничтожить уже растущие кустарники.