Годовщина агрогородка

Понятие «агрогородок» появилось в Белоруссии в связи с принятием «Государственной программы возрождения и развития села». Аргогородков в нашей стране уже более тысячи и это не предел. До 2010 года только в Гомельской области планируется создать 238 поселков этого типа. Светлогорский район также активно участвует в программе возрождения села. В нашем районе уже создано несколько таких населенных пунктов. В минувшую субботу жители деревни Осташковичи отмечали третью годовщину присвоения их родному селу статуса агрогородка.

В этот день в Осташковичах собрались не только жители села, но и гости из соседних деревень, Еще бы, ведь здесь развернулось настоящее праздничное гулянье. Красочное и масштабное. Организаторы приготовили множество разнообразных мероприятий. Песни, танцы, поздравления-всего было в достатке. С поздравительной речью перед сельчанами выступили директор КСУП «Осташковичи» Николай Сорокин, председатель сельского совета Григорий Мазейко, председатель районного Совета депутатов Галина Филипович.

Жители Осташкович и близлежащих деревень решили по- своему удивить гостей. Они соорудили сельские подворья, на которых театрализовано демонстрировали собравшимся все прелести сельской жизни. Столы ломились от различных блюд, здесь была и уха с костра , и блины из печи, рыба и мясо, соленые огурчики и моченые грибы. Не попробовать все эти разносолы было невозможно. На одном из подворий был даже настоящий действующий самогонный аппарат. Каждое подворье представило на суд жюри свою праздничную программу.

На одном из подворий, можно было, вооружившись удочкой порыбачить в импровизированном водоеме. Гостей эта перспектива привлекла. И они с огромным удовольствием ловили рыбку.

По мнению комиссии, лучшим и самым ярким стало подворье с колоритным названием «Карчма».

На празднике также проводилась беспроигрышная лотерея, в которой всего за две тысячи можно было выиграть мешок муки, картошки или зерна. В общем, все игроки остались довольны. Одной молодой семье, у которой, по мнению комиссии, самый лучший приусадебный участок, подарили молодого бычка. Среди подарков были телевизор, парфюмерные наборы, сельхозпродукция и даже поросята. Отдельно поздравляли и дарили подарки юбилярам и молодоженам, молодым мамам и местным стахановцам. Цветы, песни, танцы. И все это с национальным, сельским колоритом. В целом праздник удался. Умеет наш народ хорошо работать и весело с размахом отдыхать.