Светлогорский экономический форум

В Светлогорске вскоре появится новое предприятие по переработке сои, а в помещении бывшего поста ГАИ в Паричах откроется современное кафе. Протоколы о намерениях по реализации данных проектов были подписаны во время празднования Дня города 3 октября в рамках экономического форума «Устойчивое развитие региона на основе партнерства и сотрудничества».

«Протоколы о намерениях были подписаны между райисполкомом, с одной стороны, и ООО «Светлогорск-соя» (А. Рыбалко) и ЧТУП «Партур» (П. Шандрак) – с другой, - сказала по телефону начальник управления экономики райисполкома Тамара Дайнеко. – Первое будет заниматься переработкой сои, второе – придорожным сервисом. Райисполком обязался всячески содействовать осуществлению этих инвестиционных проектов».

Как сообщила Дайнеко, будущее предприятие по переработке сои разместится в помещениях бывшей кулинарной фабрики «Аист», проданной украинскому инвестору Анатолию Рыбалко за символическую сумму в одну базовую величину. Сейчас там уже идут работы по восстановлению отключённых в своё время коммуникаций.

Отечественный инвестор Пётр Шандрак заинтересовался перспективами организации придорожного сервиса на выезде из Парич. Основанное им предприятие будет работать в здании бывшего поста ГАИ, которое после реконструкции превратится в современное кафе, где получат работу 10 человек.

Как сообщили в райисполкоме, в светлогорском экономическом форуме в городском центре культуры приняло участие 115 бизнесменов, чиновников и потенциальных иностранных инвесторов. С докладами на форуме выступили председатель Светлогорского райисполкома Сергей Максименко, заместитель председателя Гомельского облисполкома Болеслав Пирштук, Первый заместитель Председателя Правления Национального банка РБ Юрий Алымов, заместитель председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Леонид Шенец, председатель Президиума союза юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства» Владимир Карягин.

Зарубежные партнеры были представлены делегатами из Польши, Молдовы, России, Украины и Израиля. В рамках форума прошли выставка светлогорской продукции, презентации молочного завода, хлебозавода и овощной фабрики.

«От лица райисполкома я бы хотела поблагодарить руководителей предприятий всех форм собственности за участие в форуме, организацию выставочных стендов», - сказала Дайнеко.

Подводя итоги прошедшего мероприятия, председатель райисполкома Сергей Максименко сказал журналистам, что надеется на увеличение числа экономических партнеров Светлогорщины, а сам форум имеет все шансы стать традиционным.