Честь и слава почтальонам!

"Кто стучится в дверь ко мне, с толстой сумкой на ремне?" – помните эти слова из стихотворения Маршака? Речь в нем идет о нелегком труде почтальонов разных стран, которые, невзирая на зной и стужу, снегопады и дожди, несут людям их письма и газеты. Сегодня почтальоны всего мира отмечают свой профессиональный праздник, а потому этот материал посвящен именно им, работникам почтовой службы.

Появление новых информационных технологий, мобильная связь и Интернет почтовую связь, в том смысле как мы ее себе представляем, должны были бы давно изжить. Однако, нет. Люди с толстыми сумками через плечо по-прежнему нужны. Их труд по-прежнему востребован, хотя, поверьте нелегок.

Есть такая профессия – письма разносить, и это занятие может быть призванием. Именно так считает Владимир Степанович Бенько. Стаж его работы на почте составляет 23 года.

Рабочий день Владимира Бенько начинается, как и у всех, утром, в почтовом отделении деревни Полесье. Подготовка к рабочему дню, сортировка корреспонденции и прессы. Все это складывается в классическую сумку почтальона. Впереди – дорога. И преодолеть полесскому почтальону предстоит ни много ни мало – целых 32 километра.

Скрипят педали старенького велосипеда. Семь километров до деревни Виша Владимир Степанович преодолевает словно бы играючи. Кстати, сегодня деревенский почтальон это уже не просто разносчик писем и газет. Нужно - он и лекарство привезет, и хлеба одинокой старушке. В его обязанности входит прием платежей, в том числе и коммунальных, оформление подписки, розничная торговля и оказание услуг по страхованию. Так что почтальон на селе – это воистину человек-универсал. И пусть кто-то скажет, что все это можно сделать и с помощью компьютера, Владимир Степанович знает, что возразить. Ни одна машина не заменит человеческого общения и участия.

Так уж сложилось, что все мы привыкли видеть почтальонов-женщин. Но Владимир Бенько категорически не согласен с тем, что это – женская работа. Разносить корреспонденцию приходится ведь при любой погоде.

Стал почтальоном Владимир Степанович случайно. Почти четверть века назад он работал электриком, но травма заставила его искать себя на другом профессиональном поприще. А теперь жить без этой работы не может.

То, что Владимир Степанович на своем месте, считает и его непосредственный начальник Людмила Третьякова.

Три деревни обслуживает Владимир Бенько. Каждый день жители Виши, Вьюнищей и Мыслова Рога ждут своего почтальона и точно знают, что он приедет. А потому, он - снова в пути!!

Завершить наш репортаж тоже хочется стихами Самуила Маршака, которые как никогда подходят к этому случаю: Честь и слава почтальонам, утомлённым, запылённым, слава честным почтальонам с толстой сумкой на ремне! Сегодня в Светлогорском районе работают 28 отделений почтовой связи, в которых трудятся 173 работника почты. И каждого из них мы поздравляем с профессиональным праздником и желаем успехов в их нелегкой, но благодарной профессии.