Депутаты о подростках

Очень часто перед подростками старше 14-ти лет и их родителями встаёт вопрос о досуге. Что делать во время каникул? Как с пользой провести время? Как заработать свой первый рубль? Вопросы вторичной занятости учащихся обсуждали вчера участники совместного заседания постоянной комиссии по социальным вопросам Гомельского областного Совета депутатов и Светлогорского районного Совета депутатов.

Организация досуга и полезная занятость молодёжи в свободное от учёбы время - вот главные вопросы, ради которых в Светлогорск приехали начальники отделов областного исполнительного комитета, представители медучреждений, спортивных организаций и члены Совета Республики Национального собрания. Встреча участников заседания состоялась на территории Боровиковского сельского совета. Первым объектом, который посетили гости, стала местная школа.

Её директор Инна Гошко рассказала присутствующим о сотрудничестве учащихся с сельскохозяйственными предприятиями района. О занятости воспитанников на школьном дворе и планах на будущее. С более полным докладом выступила начальник Светлогорского отдела образования Людмила Величко. Она затронула проблемную сторону этого вопроса. Как оказалось, многие руководители сельхозпредприятий не хотят связываться с детским трудом. Ведь для них необходимо создавать специальные условия работы, графики, медосмотры и по другому насчитывать заработную плату. Затем гости посетили государственный профессиональный лицей химиков. Здесь Николай Чернейко, директор этого учреждения образования, познакомил участников заседания с условиями проживания воспитанников и показал спортзал, где во внеурочное время ребята могут заниматься спортом. По словам Николая Чернейко за три месяца производственной практики 263 его ученика смогли заработать 46 миллионов рублей.

Профилактику правонарушений и преступлений среди подростков обсудили на базе теннисных кортов, которые недавно открылись в нашем городе. Начальник инспекции по делам несовершеннолетних Евгений Беспалько поделился своим секретом работы с подростками. Занять «трудных» как их называют, помогают турниры по минифутболу и трудовые пионерские лагеря. О роли общественных организаций в занятости молодого поколения в малом зале городского центра культуры доложил первый секретарь районной организации общественного объединения БРСМ Руслан Бондарчук. На подведении итогов заседания членам Совета Республики Национального собрания было предложено рассмотреть на депутатском уровне изменения в законодательстве нашей страны. Сейчас дети могут работать только с 14 лет. А к труду их привлекать нужно гораздо раньше. Поэтому снижать ограничения по возрасту для вторичной занятости необходимо.