Налоговая декларация on-line

С недавнего времени белорусские налогоплательщики получили возможность предоставлять налоговые декларации в электронном виде. О преимуществах нового способа отчётности рассказала начальник инспекции МНС по Светлогорскому району Лариса Данилова.

«В промышленную эксплуатацию система электронного декларирования введена приказом МНС с 1 апреля сего года, - сказала Л. Данилова. – Ее пользователями могут стать все плательщики: юридические лица, индивидуальные предприниматели, в том числе плательщики единого налога, а также физические лица, желающие использовать электронный способ подачи налоговых деклараций».

По словам начальника инспекции МНС, система электронного декларирования удобна, в первую очередь, индивидуальным предпринимателям – плательщикам единого налога, так как дает возможность представлять налоговую декларацию и заверять документ об уплате единого налога, не обращаясь в инспекцию.

«Как правило, плательщики единого налога, а таких среди светлогорских ИП более половины, порядка 950 человек, откладывают предоставление ежемесячного расчёта на последний день, 28-е число, в результате чего в наших коридорах можно наблюдать очереди, - говорит руководитель инспекции. – Ведь декларацию нужно не просто сдать своему налоговому инспектору, её нужно проверить, поставить на документ отметки об уплате всех полагающихся платежей».

Пользователи системы электронного декларирования – плательщики единого налога, избавлены от такой необходимости. Они отправляют свои декларации по электронной почте, а на следующий день таким же образом получают документы о приёме декларации и уплате налога.

«Электронная декларация позволяет существенно сократить время на подготовку ежемесячной отчётности, сокращает бумажный документооборот, упрощает взаимодействие плательщика и налогового органа, - продолжает перечислять удобства нового способа Данилова. – Кроме того, такому плательщику не нужно подстраиваться под режим рабочего времени инспекции – электронную декларацию можно подать хоть в полночь отчётного дня, и она будет принята».

По словам Ларисы Фёдоровны, специалисты налоговой инспекции совершенно бесплатно окажут всю необходимую консультативную помощь в вопросах установки программного обеспечения на компьютер налогоплательщика, обучат азам пользования системой электронного декларирования, но процедура регистрации нового абонента в системе – платная.

«В нашей области услуги по регистрации оказывает недавно открытый Регистрационный центр РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам», расположенный в Гомеле по адресу: ул. Речицкая, 1а, каб. 428, - сказала Данилова. – Согласно прейскуранту, стоимость регистрации в системе юридического лица, а также ИП – 271400 рублей, физического лица – 133340 рублей».

«Хотелось бы отметить, что это абсолютно добровольное дело: каждый плательщик для себя решает сам, подавать ему декларацию в электронном виде либо на бумажном носителе, - заключила Данилова. – Задача нашей инспекции – разъяснить налогоплательщикам все преимущества новой системы».

По данным инспекции МНС по Светлогорскому району, в настоящее время налоговые декларации в электронном виде предоставляют 45 юридических лиц и 6 предпринимателей. Ещё несколько ИП подали заявки на подключение к системе до конца года.