В Гомельской области с официальным визитом находится делегация Исламской Республики Иран

С 14 октября в Гомельской области с официальным визитом находится делегация Исламской Республики Иран. Ее возглавляют Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирана в Беларуси Сейед Абдолла Хосейни и губернатор провинции Мазандаран Сейед Мохаммад Карими. Цель визита - развитие торгово-экономического сотрудничества, взаимное продвижение товаров и услуг на рынки двух стран, установление контактов в других сферах жизнедеятельности. Светлогорск оказался в числе нескольких регионов Гомельщины, которые также посетили члены иранской делегации.

Вчера, в первый день пребывания делегации на Светлогорщине, наш город посетили иранские бизнесмены. Первым объектом посещения зарубежных гостей стал музей истории города. Для них была организована экскурсия, во время которой членам делегации рассказали как об истории нашей страны в целом, так и о светлогорском крае в частности. Гости заинтересовались белорусским этносом, а потому особенно к месту оказался сувенир, который преподнесли иранским бизнесменам сотрудники музея –соломенная кукла.

Следующим по плану значилось посещение завода СЖБ-11. На этом предприятии иранские бизнесмены внимательно осмотрели новую итальянскую линию по производству плит пустотного настила, задавали вопросы, интересовались технологией производства. Интерес их понятен - все они работают в отрасли «Строительство и дороги». Экскурсию для гостей провел Владимир Мальцев, директор домостроительного комбината.

В рамках визита гостей также значилось посещение производственного объединения «Химволокно» и других значимых объектов Светлогорска. Деловые круги Ирана не впервые прибывают на Гомельщину, сотрудничество расширяется. В настоящее время в регионе запланирована реализация трех крупных инвестиционных проектов с участием иранского капитала.