День матери в приюте

День матери отмечали вчера и в Светлогорском социально-педагогическом центре. В приюте при центре живут дети, которых изъяли из неблагополучных семей. В течение полугода сотрудники центра, совместно с другими службами пытаются повлиять на родителей, вернуть их к нормальной трезвой жизни. День матери, на который обязательно приглашаются мамы и папы воспитанников - одна из таких мер профилактического воздействия.

Каждый год дети в приюте тщательно готовятся к этому празднику. И ждут, что мамы обязательно вспомнят о них и обязательно придут. Не у всех эти надежды сбываются, но кое-кто из ребят в этот день был по-настоящему счастлив.

В социально-педагогический центр на концерт собралось много гостей, в числе зрителей были родители и сотрудники центра. А на импровизированной сцене стояли приютские ребята. Они читали стихи и пели. Темой всех выступлений была, конечно же, мама. Самая хорошая, самая добрая, самая лучшая.

Искренние слова, а в глазах столько надежды, что смотреть, как поют эти дети, было просто невозможно. Многие в зале тайком вытирали глаза. Но праздник есть праздник, и на нем нужно веселиться. Поддержать ребят из приюта пришли их соседи – малыши из 8 детского сада. Трогательный танец гусениц не оставил равнодушным никого. Ребята из ансамбля «Ранак» исполнили несколько хореографических композиций и получили заслуженные аплодисменты зала. А взрослые приглашенные гости говорили хорошие, сердечные слова. Поздравляли всех с праздником, а ребятам желали скорейшего возвращения в семью.

Подействует ли такая воспитательная мера на родителей – сказать сложно. Задумаются ли они о своей жизни, решат ли все изменить – неизвестно. Но праздник состоялся, и он был настоящим, полным песен, танцев и веселья. И это уже хорошо, потому что в жизни детей из приюта было слишком мало таких праздников.