29 октября, сотрудники Департамента охраны МВД Беларуси отмечают свой профессиональный праздник

В далеком 52 году, 57 лет назад Совет Министров СССР принял постановление. Этим актом было установлено, что при органах внутренних дел в республиках, краевых и областных центрах, а также в малых городах создается вневедомственная наружная сторожевая охрана, в обязанности которой входит охрана хозяйственных объектов, независимо от их ведомственной принадлежности.

Светлогорский отдел охраны ведет свою летопись с 16 мая 1966 года. Сегодня там работают и служат более трехсот сотрудников. В последние годы сложилась интересная тенденция – многие выпускники Светлогорского индустриального колледжа, по окончании своего учебного заведения идут работать в Светлогорский отдел охраны. Сегодня 30% всех аттестованных сотрудников – выпускники колледжа, из них – 6 офицеров. А потому, неудивительно, что в преддверие своего профессионального праздника сотрудники департамента пригласили в гости студентов и устроили для них показательную экскурсию. Кто знает, может это мероприятие поможет им определиться с будущей профессией. Встречал гостей майор Игорь Силаев. Он вкратце рассказал, как проходят будни сотрудников, что входит в их обязанности, какие требования предъявляются по службе.

Сегодня на балансе отдела охраны находятся более полутора тысяч объектов, находящихся в личной собственности, таких, как квартиры или гаражи. Еще 280 – предприятия, организации, объекты торговли. Такой объем работы охватить довольно сложно, но здесь выручает техника. Инженер технических средств охраны Андрей Лыщенко рассказал ребятам об аппаратуре, которая устанавливается на объектах и о принципах ее работы.

Заинтересовала ребят экипировка сотрудников. Они внимательно осмотрели, а некоторые даже примерили шлем и бронежилет, увидели пистолет и наручники, узнали, что отдел охраны является единственным подразделением, в котором на вооружении имеются автоматы. Но особенно понравилось ребятам предложение познакомиться с одной из служебных собак. Во дворе им продемонстрировали имитацию задержания преступника. Заинтересованные студенты услышали, что в отделе охраны служат девять собак, которые неоднократно задерживали преступников, узнали о способах их дрессировки и правилах воспитания.