В Чирковичском музее на днях открылась замечательная выставка

В состав экспозиции вошли белорусские рушники – вышитые и тканые, современные и старинные, сделанные умелыми руками селянских женщин. Об истории рушников и о том, какую роль они играли в жизни белорусов, ученикам Чирковичской средней школы рассказывала научный сотрудник музея Мария Фоминична Зыкун.

От рождения до смерти жизнь белоруса сопровождал вышитый рушник, как оберег, защищающий человека от напастей и болезней. На рушник принимали только что родившегося ребенка, именно с ним связан обряд крещения, помолвки и венчания. Узорчатые полотенца девушки готовили себе в приданое. По количеству рушников оценивалось трудолюбие невесты. В любой хате в красном углу была икона, покрытая специальным полотенцем.

Белорусы всегда любили яркие цвета и использовали их в своих произведениях. Все цвета радуги сияли в праздничных, нарядных полотенцах. На многих рушниках можно увидеть дерево жизни. Мастерицы верили: чем оно краше, тем счастливее жизнь. Рушники вышивались на льняной ткани два-три месяца к какому-то важному событию: свадьбе, проводам в армию. На свадебном рушнике был обязателен узор с птицами, к примеру, с лебедями, обращенными друг к другу. По древнему преданию узоры-символы обеспечивали в семье лад и любовь. Искусные мастерицы могли украсить подарочное полотенце словами, тогда изделие считалось особо ценным. На обереге нет ничего случайного, вышитого только для красоты. Каждый рисунок, даже небольшой, что-то обозначает. Секреты узоров для рушника передавались из поколения в поколение, от матери к дочери.

Замечательная история белорусских рушников была захватывающей и интересной. Для многих ребят из Чирковичской школы она оказалась настоящим откровением – ведь о столь важной роли такой, казалось бы, обыкновенной вещи они даже не подозревали. Чирковичские школьники всегда с удовольствием приходят в гости к Марии Фоминичне. А она старается подготовить для них что-нибудь интересное и необычное.