×

Сообщение

Ничего не найдено.

Крещенские купели

Вода – источник жизни на земле. Без воды не обходится ни один живой организм. Вода может накапливать и отдавать информацию, а соответственно обладает свойством исцелять. В праздник Крещения Господня многие считают, что, окунаясь в иордань, искупают все свои грехи и приобретают железное здоровье на целый год. Особое значение водной стихии довольно часто подчеркивается в Библии - как в Новом, так и в Ветхом Заветах. По замыслу Божию из воды вышло все многообразие растительного и животного мира Вселенной. Водой потопа за грехи были уничтожены первые расы людей. С водой связано важнейшее таинство христианской веры - крещение, которое дает человеку возможность вечной жизни.

Зима в этом году выдалась суровая. Давно мы не видели столько снега, давно столбик термометра так долго не держался ниже нулевой отметки. Вот и вчера градусник показывал минус пятнадцать. Немногие в такие дни рискуют просто выйти на прогулку, а уж о том, чтобы с головой окунуться в ледяную воду и говорить не приходиться. Тем не менее, смельчаки нашлись. Специально для них напротив спасательной станции ОСВОДа была прорублена майна, с лестницей и удобным подходом. С раннего утра потянулись к реке желающие окунуться в крещенские воды. В основном это были представители сильного пола. По их словам, ощущения при этом они испытывали просто фантастические. Словно заново на свет родились – в один голос утверждали все купальщики.

Традиция окунаться в прорубь 19 января является прообразом Крещения в реке Иордан Иисуса Христа. В южных православных церквах в этот день принято купаться в море, у нас - более экстремальный подход. Конечно, никто не заставляет верующих поголовно принимать водные процедуры в ледяной купели. Все зависит от личного желания. К тому же церковь напоминает, что купание в проруби и другие физические манипуляции не могут заменить человеку настоящей духовной жизни, основой которой является молитва. Ведь не секрет, что люди зачастую пытаются подменить живое общение с Богом какими-то внешними действиями, не требующими внутреннего духовного напряжения.

Похожие материалы: