Здоровье светлогорцев под угрозой

23 февраля на базе Светлогорского зонального центра гигиены и эпидемиологии прошёл семинар на тему «Пропаганда здорового образа жизни и профилактика инфекционных заболеваний».

В работе семинара приняли участие врачи зонального центра гигиены, врач-инфекционист районной поликлиники Людмила Ермоленко и приглашенные представители СМИ Светлогорска.

Присутствующим представили информацию о стремительном распространении вирусных инфекций в городе и районе. По словам врачей, ситуация, сложившаяся в Светлогорске за прошлый год и первые месяцы нового года, тяжёлая. Превышены показатели таких заболеваний, как вирусные гепатиты, клещевой энцефалит и Лайм-боррелиоз, растёт число заболевших туберкулёзом и ВИЧ-инфицированных.

– СПИД продолжает оставаться актуальной проблемой для нашего города. Статистика неумолима: на 1 января 2010 года зафиксировано 2725 случаев заражения ВИЧ (январь – 8 новых случаев, февраль – 15).Среди возрастных групп преобладает возраст 20-39 лет (70% от числа всех заражённых). Увеличилось число ВИЧ-инфицированных пенсионного возраста. За 2009 год более двадцати случаев выявления инфекции у беременных женщин, – рассказала врач-эпидемиолог Наталья Столбова. – На сегодняшний день из вновь выявленных случаев заражения ВИЧ 88% – результат незащищённых половых контактов.

Высокими показателями заболеваемости характеризуется и эпидобстановка по туберкулёзу. В 2009 году заболеваемость возросла на 13,2%, зарегистрировано 114 случаев (в 2008 году – 104), превышен областной показатель более чем в 2 раза.

Такой стремительный рост заболеваемости вызывает тревогу у врачей. По словам специалистов, уровень просвещенности населения об инфекционных заболеваниях и их последствиях продолжает оставаться низким, поэтому местные СМИ являются одним из главных средств информирования населения.

В ходе работы семинара специалисты предложили проводить подобные встречи с журналистами регулярно, потому что профилактика инфекционных заболеваний и пропаганда здорового образа жизни должны быть постоянными.