Областной семинар-совещание рабочих групп пропаганды и обучения

Третьего и четвертого марта в Светлогорске проходил областной семинар- совещание рабочих групп пропаганды и обучения Гомельского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям. Основным направлением деятельности групп пропаганды является информирование общества о проблемах и путях обеспечения пожарной безопасности, обучение населения основам безопасного поведения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а также взаимодействие по данным вопросам со средствами массовой информации. На семинаре представители групп пропаганды и обучения районов Гомельской области обменивались опытом и обсуждали проблемы, задачи и перспективы работы РОЧС по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности.

В первый день визита на базе Светлогорского районного отдела по чрезвычайным ситуациям прошло совещание, на котором представители районных отделов выступали с докладами и презентациями. В своих выступлениях докладчики максимально старались рассказать о проделанной работе по обучению взрослого населения и подрастающего поколения правилам пожарной безопасности и предупреждению ЧС.

Немаловажное место в работе групп пропаганды и обучения МЧС занимает тесное взаимодействие со средствами массовой информации. Телерадиокомпания «Ранак» уже долгое время сотрудничает со Светлогорскими спасателями. Не раз работники компании были удостоены благодарностей и наград. Этот год не стал исключением.

После заседания участники семинара посетили ряд учреждений образования города, где смогли увидеть, как проводится работа по пропаганде безопасности жизнедеятельности. В восьмой общеобразовательной школе для гостей было подготовлено информационное мероприятие, посвященное вопросу рационального природопользования. Школьники говорили о вреде лесных и торфяных пожаров и безопасном обращении с огнем. Они также разыграли на сцене небольшой спектакль.

В этот же день возле здания Торгового центра проходила промо-акция, направленная на популяризацию у населения приобретения и установки автономных пожарных извещателей. Это нехитрое устройство, как утверждали инициаторы акции, уже не раз спасало жизнь и имущество граждан. Прохожим раздавали информационные брошюры, рассказывающие о всех плюсах данного прибора и его незаменимости в каждом доме.

Далее участники семинара посетили еще одно учреждение образования, на этот раз дошкольное. Местом визита стал пятый детский сад. Воспитанники и педагоги сада подготовили для гостей театрализованное представление, в котором рассказывалось о правилах пожарной безопасности. По мнению работников дошкольного учреждения, через веселую игру или хорошо знакомую сказку гораздо легче донести до ребенка нужную информацию.

По мнению участников семинара, программа мероприятий получилась разнообразной и насыщенной. Гости увидели, как работают и какие мероприятия по улучшению пожарной ситуации в районе проводят наши спасатели, рассказали о своих методах работы. И те, и другие почерпнули для себя целый ряд новых идей и разнообразной информации, которые в дальнейшем планируют применять у себя на местах.