Возможность жить полноценно

В начале года отметило своё двухлетие отделение дневного пребывания для инвалидов в Светлогорском территориальном центре социального обслуживания населения.

Все это время в отделении шел процесс становления, наработок новых форм и методов работы с людьми, имеющими психо-физические нарушения, комплектование кружков и клубов по интересам. Подбирался коллектив единомышленников и людей, способных и имеющих желание работать с посетителями отделения.

Отделение дневного пребывания посещают люди в возрасте от 18 до 46 лет. Здесь они проходят трудовую, социально-психологическую реабилитацию.

Сегодня в отделении работают 2 кружка народно-прикладного творчества (руководители Виктория Толмачева и Марина Селезнева); кружок компьютерной грамотности, физической реабилитации (Чеслав Бурдукевич). Открыты клубы по интересам: клуб «Аметист» для людей с нарушением слуха, клуб для родителей «Парус», класс-клуб для волонтеров и клуб по обмену опытом среди психологов и социальных педагогов.

Специалистам, работающим в отделении, удалось наладить связи со многими общественными организациями города и района. И теперь посетители отделения дневного пребывания участвуют в различных выставках и организуют собственные презентации работ, посещают культурно-спортивные мероприятия.

В декабре прошлого года семеро посетителей отделения прошли социально-психологическую и трудовую реабилитацию в Доме Социального Служения, расположенном в деревне Тарасово Минского района. Наши ребята целую неделю учились трудовым навыкам и умениям, а также побывали в Минске на различных экскурсиях.

Особое внимание специалисты уделяют взаимодействию отделения дневного пребывания для инвалидов с центром коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, т.к. выпускники центра после достижения 18-летнего возраста по желанию переходят сюда – для дальнейшей трудовой и физической реабилитации. Для людей с особенностями – это возможность не замыкаться дома, а жить полноценной жизнью: реализовываться как личности и расширять круг общения.

В рамках сотрудничества проводятся совместные мероприятия, учитывающие потребности как ребят из отделения, так и воспитанников центра. Усилиями обоих подразделений готовятся праздничные программы ко Дню Матери, Новому году и Рождеству, дискотеки «в кругу друзей», выставки совместных работ, проведение мастер-классов и многое другое.

Недавно, в канун Дня Защитника Отечества, прошла совместная «Спортландия». Это спортивное мероприятие вылилось в настоящий праздник для детей с особенностями и их старших товарищей из отделения. В сценарии, разработанном Ольгой Моторнюк и специалистами отделения, были спортивные эстафеты и конкурсы. За соревнованиями наблюдали болельщики – родители, сотрудники и ребята помладше.

Участники показали свои умения и навыки в различных спортивных эстафетах и конкурсах, получили массу положительных эмоций, заряд бодрости и здоровья. В «Спортландии» не было победителей и побежденных: здесь победили дружба и взаимопомощь, понимание и поддержка. Жизнерадостные и веселые, участники соревнований получили в награду памятные медали, изготовленные руководителем кружка.Такие незабываемые встречи в сотрудничестве двух подразделений для людей с нарушениями впредь станут традиционными.