Гости из Австрии

С 29 марта по 2-ое апреля на базе средней общеобразовательной школы №1 в рамках Белорусско-Австрийского проекта прошли курсы разговорного немецкого языка. В проекте приняли участие школьники и учителя.

Идея организовать курсы разговорного немецкого языка в Светлогорске, пришла Вере Соловец, которая работает преподавателем в 12 школе. Проект был придуман несколько лет назад. Курсы немецкого работают в нашем городе уже в восьмой раз. В верхней Австрии существует клуб людей различных профессий, которые добровольно, за счёт собственных средств, приезжают в Беларусь, чтобы дать знание иностранного языка нашим детям. На сей раз в Светлогорск прибыла делегация из пяти человек, в их числе две студентки, учитель и две пенсионерки. За каникулярную неделю они смогли поработать со ста учениками из 1,6,9,11 и 12 школ.

Мария, Каролина, Магдалена, Ильзэ и Альбина провели занятия не только с детьми, но и с молодыми учителями иностранных языков. По их словам, светлогорские школьники имеют хорошие знания. Цель этого проекта - повысить интерес учащихся к изучению других языков. Хоть эти курсы и кратковременные, но они всё же позволяют глубже узнать местные наречия и диалекты. По словам учителей, детям это не только нравится, но и помогает при поступлении в лингвистические учебные заведения. В заключительный день проекта администрация и ученики первой школы подготовили для иностранных гостей небольшой сюрприз – праздничный концерт. В нем приняли участие одни из самых юных воспитанников школы.

Гости из Австрии поблагодари детей и учителей за гостеприимство и выразили надежду, что этот приезд не последний. Каждый из иностранцев нашёл здесь друзей. А это даёт повод не только обучать белорусских детей, но и самим изучать русский язык. По словам директора первой общеобразовательной школы Василия Патюки, уже со следующего учебного года иностранные языки будут изучать первоклассники восьмого и десятого детских садов.

В завершение встречи Василий Иванович вручил гостям благодарственные письма.