В зале городской школы искусств состоялся отчетный концерт фортепианного отделения

В среду в зале городской школы искусств состоялся отчетный концерт фортепианного отделения. Воспитанники разных возрастов показывали публике, чему научили их преподаватели в течение года.

Фортепианному отделению столько же лет, сколько и школе искусств, то есть 46. Сегодня им руководит Светлана Харитонова, сама в прошлом бывшая выпускница школы. На отделении обучаются музыке 94 воспитанника, которые, спустя семь лет, смогут и дальше продолжить свое музыкальное образование.

В отчетном концерте приняли участие юные пианисты, хор и преподаватели, в их исполнении, как сольном, так и ансамблевом, прозвучали классические фортепианные произведения разных времён и авторов. Концерт был назван символично – «Его Величество рояль» и был посвящен трехсотлетию создания этого прекрасного инструмента.

У каждой вещи есть своя история, есть она и у фортепиано. Знать ее, несомненно, не только интересно, но и полезно. Это позволяет лучше разбираться в музыкальных стилях и понимать содержание того или иного произведения. Изобретение фортепиано в начале восемнадцатого столетия стало поворотным моментом в истории европейской культуры.

Интересные факты из истории рассказывались публике в перерыве между выступлениями. Зрители увидели около двадцати номеров, в которых свои навыки владения инструментами показывали и совсем маленькие ученики, исполняющие самые простые произведения, и те, кто постарше, с музыкой гораздо серьезнее и сложнее.

Помимо инструментальных выступлений, перед зрителями предстали и участники хора «Грация». Они исполнили несколько музыкальных произведений, таким образом, продемонстрировав свои достижения в области вокала

.Подобные концерты в школе искусств проходят в течение всего года. На них учащиеся всех восьми отделений школы показывают, каких успехов они достигли в течение периода обучения. Такие мероприятия пользуются успехом не только у родителей учеников школы искусств, но и у остальных любителей хорошей музыки.