Творческий юбилей Галины Урьевской - Евсюковой

Семнадцатого апреля в Светлогорской школе искусств состоялся творческий вечер талантливой и неординарной женщины, профессионального музыканта и деятеля искусства Галины Урьевской - Евсюковой. В день праздника в зрительном зале собрались друзья и коллеги юбиляра, бывшие и настоящие воспитанники, и их родители, а также представители районной администрации. На юбилейный вечер отправилась и наша съемочная группа.

Галина Урьевская – Евсюкова, является организатором и руководителем нескольких музыкальных коллективов в нашем районе. В 1983 году она организовала образцовый хор «Мелодия», затем Народный ансамбль «Светлица» и образцовый хор мальчиков и юношей. И вот уже на протяжении семи лет является хормейстером последнего. Этому музыкальному коллективу рукоплескал не один концертный зал. В активе образцового хора множество премий и наград. Под руководством Галины Урьевской хор неоднократно принимал участие в международных, республиканских и областных конкурсах. В прошлом году коллективу была присуждена гранд-премия и звание «Лауреата специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи». Совсем недавно мальчишки вернулись из Санкт-Петербурга, где принимали участие в международном фестивале-конкурсе «Юность планеты». Там они представили на суд российских зрителей белорусскую музыку, акапелло исполнив народные и оригинальные композиции. Творчество этого коллектива отличается особой искренней и трогательной манерой исполнения. В день своего юбилея Галина Урьевская получила от своих воспитанников многочисленные поздравления и музыкальные подарки.

Поздравить Галину Урьевскую с юбилеем пришли не только теперешние ученики, но и выпускники. Присутствовали на вечере и участники первого состава образцового хора «Мелодия». Дети многих из них сейчас занимаются на отделении у Галины Львовны . С благодарностью и теплотой они обращались к своему педагогу. Дарили цветы, желали здоровья и творческих свершений.

Поздравляли Галину Львовну и представитель Светлогорского духовенства, и это не удивительно, ведь в репертуаре хора мальчиков существенное место занимает именно духовная музыка.

Слова поздравлений звучали и от председателя районного Совета депутатов Галины Филиппович.

Из рук заместителя председателя Светлогорского райисполкома Сергея Меркулова Галина Урьевская-Евсюкова получила самую высокую награду, присуждаемую Светлогорским райисполкомом. За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и личный вклад в развитие и популяризацию хорового искусства, а также эстетическое воспитание подрастающего поколения ей была вручена почетная грамота.

Юбилейный творческий вечер продолжался три часа. Но все мероприятие прошло на одном дыхании. Программа музыкальных выступлений была составлена максимально насыщенно и разнообразно, много произведений звучало акапельно. В основном исполнялись духовная музыка, светские песнопения и народные композиции. Свой танцевальный подарок юбиляру преподнесли и ребята образцового хореографического ансамбля «Ранак». На юбилей Галины Урьевской специально приехал председатель республиканской ассоциации хоров мальчиков и юношей белорусского союза музыкальных деятелей, президент европейской федерации хорового союза Беларуси и автор произведения « Купала на Ивана» Владимир Глушаков, который долгое время сотрудничает со Светлогорским хоровым коллективом.

Поздравление с праздником, прозвучало в этот день и от супруга Галины Львовны. Александр Евсюков, который является признанным деятелем искусства Беларуси, прочитал со сцены школы искусств стихи, адресованные даме его сердца.