Выборы состоялись

Выборы в местные советы депутатов признаны состоявшимися. Явка избирателей в целом по республике составила чуть более 79%. В Гомельской области на участки для голосования пришли почти 85 %. Что касается именно Светлогорского района, то эта цифра мало отличалась средней по стране – отдать свой голос за кандидатов пожелали 83 целых и 7 десятых % от общего количества зарегистрированных избирателей.

Белорусы, как всегда, проявили завидную гражданскую активность. На избирательные участки шли семьями, родители приходили вместе с детьми. Сам процесс голосования организаторы постарались превратить в событие неординарное. Помимо традиционных буфетов с булочками, хот-догами и апельсинами и существенных скидок на продукты, все пришедшие на избирательные участки могли поучаствовать во множестве других интересных мероприятий.

На одних участках можно было увидеть выставки-продажи непродовольственных товаров и поучаствовать в выставке-дегустаиции продуктов питания. Где-то были организованы мастер-классы парикмахерского искусства и беспроигрышные лотереи. Интересно было посмотреть за показательными выступлениями юных спортсменов и поучаствовать в рекламной акции сотовых операторов. В учреждениях образования и культуры были организованы экспозиции декоративно-прикладного творчества детей и преподавателей.

Пользовалась небывалым успехом акция «Лаборатория здоровья». Каждый желающий мог измерить свой рост, вес и артериальное давление, а также получить рекомендации по поводу здоровья от квалифицированных специалистов.

Помимо этого, в учреждениях образования проводили бесплатное консультирование государственные нотариусы и сотрудники инспекции по налогам и сборам.

В этот солнечный воскресный день отовсюду звучала музыка, создавая праздничное настроение у избирателей. На многих участках были организованы концерты художественной самодеятельности и даже проходили модные показы.

Выборы состоялись. В Светлогорском районе избрали 154 депутата, из них 4 – в областной Совет, 40 - в районный и 110 – в сельские и поселковый Советы.