«Пионер-2010»

Не так давно в центре творчества детей и молодежи «Ювента» состоялись полуфинальный и финальный этапы районного конкурса «Пионер-2010». Первый тур соревнования проводился заочно, поэтому борьба за право выйти в финал прошла относительно незаметно для широкой общественности. Не привлекая к себе лишнего внимания, участники старательно выполняли условия конкурса: писали презентации на тему «Мир увлечений», готовили отчетный проект, приуроченный 65-й годовщине Победы. По итогам отборочного тура в полуфинал прошли шестнадцать человек, представители пионерских ячеек школ города и района.

17 апреля, ребята прошедшие отборочный тур конкурса, отстаивали право побороться за звание лучшего лидера своей пионерской дружины. На пути к заветной цели пионеров ожидали нелегкие испытания. Каждый из участников начинал свой выход к аудитории с визитки, которая называлась «Я лидер». Это был единственный этап всего конкурса, где участникам оказывала помощь группа поддержки. В творческой форме участники рассказывали о себе, своих увлечениях и о роли своей пионерской дружины в жизни школы. С использованием музыки, стихов, танцев лидеры вместе с группой поддержки раскрывали заданную тему.

После визитки и подсчета баллов определились восемь финалистов, которым и предстояло побороться за победу. Сначала для ребят провели викторину, которая состояла из десяти вопросов по истории Белорусской Республиканской пионерской организации. Здесь участники уже самостоятельно, без группы поддержки, боролись за звание «Лидер 2010».

По традиции заключительный конкурс был творческим. Школьники своими руками из подручных средств мастерили поздравительную открытку ветерану Великой Отечественной войны.

После подведения итогов жюри огласило результаты. Лучшим в финале конкурса был признан ученик восьмой средней общеобразовательной школы Ярослав Оземин, который и получил почетное звание «Лидера года». Два вторых места разделили Виктория Зубок –вторая школа и Елена Хмарун – СШ № 10.

В целом же, конкурс «Лидер – 2010» показал, что среди подрастающего поколения немало талантливых и творческих ребят, их лишь нужно своевременно выявлять и поддерживать.