Военно-патриотическая игра «Зарница»

Патриотическое воспитание молодежи является задачей государственной важности. Работники центра творчества детей и молодежи «Ювента» постоянно осуществляют поиск новых форм и методов работы с молодежью для формирования в детях чувства гражданского долга. Уже не первый год одним из видов работы с подростками стало проведение военно-патриотической игры «Зарница», в основу которой заложен принцип, содержащий в себе как элементы игры, так и элементы соревнования.

Восьмого мая, накануне «Дня Победы», состоялось традиционное соревнование по игре в «Зарницу» среди школьников. Принять участие в состязаниях изъявили желание тринадцать команд из различных учреждений образования города и района. В программу соревнования были включены не только спортивные конкурсы, но и интеллектуальные и творческие. Перед основными детскими стартами, прошел смотр строя и песни команд.

Затем школьники соревновались в конкурсе знатоков, вопросы которого были посвящены 65-й годовщине Победы, под руководством сотрудников Белорусского общества Красного Креста учились оказывать первую доврачебную помощь, рисовали стенгазеты, пели патриотические песни, проходили полосу препятствий.

Нововведением в этом году стал конкурс самообороны без применения оружия. Специально для того, чтобы показать хороший результат на этом этапе соревнования ребята некоторое время посещали специализированные секции, где изучали различные приемы самозащиты. Специальными гостями спортивного праздника были военнослужащие пятой отдельной патрульной роты войсковой части 5525. Солдаты не только принимали участие в соревнованиях, но и оценивали отдельные этапы.

По итогам «Зарницы» третье место завоевала команда восьмой школы, на втором расположились юные спортсмены пятой средней общеобразовательной школы. Первое место, призы и диплом победителя достался ребятам СШ №10.

«Зарница» уже давно стала для школьников настоящим уроком мужества, патриотизма, физической и моральной закалки, развития навыков работы в команде и формирования волевых качеств. Подобные мероприятия крайне важны для молодого поколения, считают его организаторы. Ведь уже завтра, выпускникам школ придется принять эстафету защиты Родины. И к этому нужно готовиться заранее.