Этап областного конкурса «Книга сказок»

С 26 апреля по 20 мая на базе центра творчества детей и молодежи «Ювента» проходил районный этап областного конкурса «Книга сказок». Все участники конкурса должны были сделать книгу самостоятельно, из подручных материалов.

Книга из бумаги – это давно не актуально. Сделать книгу из соломы или бересты, моха и кусочков шерсти – вот это интересно. Для участия в конкурсе были приглашены учащиеся от 8 лет и до 21 года. Темой конкурса были избраны белорусские сказки, былины и предания. Победитель районного конкурса будет соревноваться на области. Лучшая работа отправится в город Хойники, где будет праздноваться День письменности.

Нужно отметить, что ребята со своими руководителями проявили недюжинную фантазию. Белорусские сказки ожили на страницах необычных книжек. Их хочется взять в руки и рассмотреть поподробнее. Есть книга, полностью вырезанная из дерева, есть сделанная из соленого теста или с применением флористических материалов, перьев, с аппликациями из соломки. Для изготовления еще одной применили так называемый бросовый материал.

Этот необычный конкурс проводится впервые, но видимо станет традиционным. Ведь создавая своими руками необычные, оригинальные книги из, казалось бы, совершенно не предназначенных для этого материалов, дети получают возможность действовать нестандартно, не по шаблону. Они развивает свою фантазию и творческие способности.