Встреча воспитанников учреждения образования с начальником спасательной станции ОСВОД

Лето всегда является волнительным периодом в жизни родителей. В жаркие солнечные дни дети так и тянутся на местные водоёмы. Более старшие с удовольствием попивают на пляже не только лимонад, но и пиво, а затем не думая о последствиях, лезут в воду, чтобы охладиться. Позаботиться о здоровье и жизни своих студентов решили и педагоги Светлогорского государственного колледжа. Там на днях прошла встреча воспитанников учреждения образования с начальником спасательной станции ОСВОД и врачом валеологом.

На встречу, которая проходила в актовом зале колледжа были приглашены студенты многих курсов. Главной темой беседы стала безопасность. Правила поведения на воде юношам и девушкам рассказал Алексей Литош, который является начальником спасательной станции. За время своей работы он видел немалое количество людей, которые стали жертвами своей самоуверенности. Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но нужно помнить, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде. Лучше всего купаться в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях.

В походах место для купания нужно выбирать там, где чистая вода, ровное песчаное или гравийное дно, небольшая глубина, до 2 м и нет сильного течения . Начинать купаться рекомендуется в солнечную безветренную погоду при температуре воды 19-200С, воздуха 20-250С. В воде следует находиться 10-15 минут, перед заплывом необходимо предварительно обтереть тело водой. Рассказали студентам и о правилах оказания первой доврачебной помощи пострадавшим. Врач-валеолог Павел Малышенко на манекене показал детям, как правильно делается искусственное дыхание и как нужно запускать остановившееся сердце.

Организаторы встречи ещё раз выразили надежду, что 1-го сентября ВСЕ студенты колледжа продолжат обучение.