Неудобства, связанные с отсутствием горячей воды ощущают на себе некоторые жители старого города

Издавна люди стремились сделать свою жизнь более комфортной. Селились у воды, учились добывать огонь. Сегодня же современному человеку ничего подобного делать не приходится. Газ и электричество давно вошли в нашу жизнь, наличие в доме горячей воды – вполне обыденное явление, на которое в повседневной суете никто и не обращает внимания. Но если вдруг горячая вода исчезает – это привносит в нашу жизнь значительный дискомфорт. Все неудобства, связанные с ее отсутствием уже несколько недель подряд ощущают на себе некоторые жители старого города.

С середины августа улицы Интернациональная, Зеленая и Ленина напоминают место археологических раскопок. Здесь ведутся ремонтные работы теплотрассы. Пока идёт реконструкция, близлежащие дома водой снабжают так называемые времянки. Старые трубы заменяются новыми, современными предизолированными.

Отсутствие же горячей воды в районе старого города связано с внеплановой реконструкцией центральных теплопунктов №1 и 2. Как отметил начальник отдела капитального строительства Светлогорской ТЭЦ Яков Крот , это оборудование уже давно износилось.

По проекту на выполнение ремонтных работ отведено 2 с половиной месяца. Согласно указанию исполкома горячей водой горожан необходимо обеспечить до 30 сентября. Но работа идет с опережением графика. Во многих домах старого города вода уже появилась. Без нее пока остаются дома по улице Зеленая и Ленина. Обходится такой ремонт недёшево. Министерство энергетики выделило светлогорским тепловикам более трёх миллиардов рублей.

Параллельно реконструкции теплопункта №1 ведутся ремонтные работы на теплопункте №2. Вместо старых кожухо-трубных теплообменников устанавливаются трубчатые и пластинчатые. Они более надежные и компактные.