В Светлогорск прибудет образ Матроны Московской

В Москве на Даниловском кладбище есть одна скромная могила, которая всегда привлекала особенное внимание людей. Там, в 1952 году была похоронена удивительная старица. Звали её Матрона Никонова, а в народе просто Матронушка. За свои годы жизни она помогла исцелиться многим верующим, которые обращались к ней с молитвой.

Что же такое совершила эта женщина, что память о ней не угасает? От рождения лишённая возможности видеть, Матрона была наделена необычным духовным внутренним зрением. Оно позволяло ей видеть самую суть вещей и заглядывать в будущее. После смерти в 1999 году Матрону причислили к лику святых и перезахоронили в Покровском женском монастыре. По словам священнослужителей и православных прихожан, Матрона часто повторяла: «если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия. А если он не кается, то гибнет и исчезает с лица земли. Сколько народов исчезло, а Россия была, есть и будет». Совсем недавно Гомельская епархия отметила своё 20-тилетие. В честь этого события завтра 14-го сентября к нам в город прибудет образ блаженной Матроны Московской с частичкой её мощей. Встреча иконы будет проходить на улице Калинина возле автозаправочной станции. Икону вместе с мощевичком доставит в Светлогорск архиепископ Гомельский и Жлобинский Аристарх. От места встречи до строящегося в старом парке культуры и отдыха храма святителя Кирилла Туровского пройдёт крестный ход. Он начнётся в 11 часов. Позже в нижней части храма будет отслужен молебен. Приклонившиеся иконе верующие будут помазываться святым маслом, освящённым от мощей Матроны Московской. Пробудет икона в Светлогорске 4 дня.

Напоминаем, что начнётся крестный ход завтра в 11 часов от автозаправочной станции, которая расположена на третьем микрорайоне.