Второй экономический форум

В день, когда Светлогорск праздновал свой день рождения, в городе произошло еще одно важное событие – состоялся второй экономический форум, главная цель которого – привлечение в район потенциальных инвесторов и партнеров. В форуме приняли участие немало зарубежных гостей.

Основной целью нынешнего экономического форума, как впрочем, и прошлогоднего стало ознакомление гостей с экономическим потенциалом Светлогорского района. А гостей на форум прибыло немало: в зале присутствовали представители разных стран: Словакии, Украины, Азербайджана, Ирана, Болгарии, России, Молдовы, Румынии и Польши. Форум официально открыл председатель Светлогорского райисполкома Сергей Максименко, рассказавший о привлекательности Светлогорского района для потенциальных инвесторов.

Далее слово было предоставлено заместителю председателя Гомельского исполкома Болеславу Пирштуку, который подчеркнул, что руководство Гомельщины делает все возможное для развития международного сотрудничества, и уверил присутствующих, что им будет оказана всемерная поддержка.

О сотрудничестве Республики Словакия и Республики Беларусь рассказал Чрезвычайный и полномочный посол Словацкой Республики Мариан Серватка.

В форуме принял участие директор Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Леонид Шенец, рассказавший как в нашей стране внедряют программу энергосбережения.

Выступал на заседании Александр Скворцов, глава администрации свободной экономической зоны «Гомель-Ратон». Тема его выступления – инвестиционная привлекательность и условия ведения бизнеса.

На форуме были представлены несколько инвестиционных проектов: об организации производства минеральных удобрений и об организации агроэкотуризма на Светлогорском водохранилище.

В завершение обширного мероприятия был подписан договор о сотрудничестве между Светлогорским районом и румынским городом Кэлэраш.;Договор о сотрудничестве между Светлогорским районом и обществом с ограниченной ответственностью «Лидеринвест»Помимо этого были подписаны четыре протокола о намерениях: об открытии расчетно-кассового центра открытого акционерного банка «Паритетбанк», об организации производства сварочных электродов, об открытии объекта розничной торговли и общественного питания и об организации производства по переработке древесины и изготовлению деревянных срубов.

На этом форум официально был завершен.