Культурно-спортивный фестиваль «Планета Спорт»

16 сентября состоялся культурно-спортивный фестиваль «Планета Спорт», приуроченный ко Дню Мира. В спортивных состязаниях принимали участие люди с ограниченными возможностями. Такого рода мероприятие в Светлогорске проводилось впервые.

Местом проведения соревнований стал стадион «Бумажник». Спортивное мероприятие началось с традиционного построения команд. Побороться за победу приехали спортсмены из Жлобина, Речицы, Рогачева и поселка Октябрьский. Участие в соревнованиях принимали и светлогорцы.

Мероприятие началось с приветствия начальника отдела по идеологической работе Светлогорского райисполкома Константина Петровского.

После торжественного поднятия флага и представления судейской коллегии, настало время объявить первый этап соревнований, «визитную карточку». Представление команд проходило по заранее проведенной жеребьевке. Участники так же в произвольной форме должны были раскрыть тему «мира». Все творчески подошли к заданию, поэтому номера были интересными и разнообразными.

Пока судейская коллегия распределяла баллы за первый конкурс, для болельщиков и участников состязаний звучала песня в исполнении воспитанника отделения дневного пребывания Николая Дроздова.

В следующем конкурсе принимали участие самые ловкие представители от каждой команды. Игра в дартс- дело не простое даже для здорового человека, а для людей с ограниченными возможностями тем более. Но участники соревнований показали хорошие результаты и доказали, что им любое дело по плечу.

Хорошо справились спортсмены и со следующим заданием- гонкой футбольных мячей на скорость. Болельщики поддерживали своих игроков, и это придавало им сил.

Переноска мяча на теннисной ракетке давалась не так легко. Но никто из участников не сдался и довел дело до конца.

В борьбу за победу команды вступили капитаны. Каждый постарался забить в ворота как можно больше мячей.

Каждый этап состязаний проходил под руководством специалистов, которые наблюдали за ходом конкурса и при необходимости помогали участникам.

После каждого конкурса судьи подсчитывали баллы и определяли сильнейших в каждой дисциплине. А ученики средней школы №11 радовали всех концертными номерами.

Последним этапом соревнований стал эстафетный бег, в котором команды участвовали в полном составе.

По итогам соревнований третье место завоевала Речицкая команда. Светлогорцы на втором месте. Сильнейшей оказалась команда из Рогачева. И хотя призовых мест только три, победителями можно считать всех участников, ведь они нашли в себе силы доказать, что они способны на многое.