22 сентября, наша страна принимала участие в международной акции «День без автомобиля»

Инициатором проведения этого мероприятия в Беларуси выступило Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Поучаствовать в мероприятии решили и светлогорцы. Силами райисполкома и районной организации БРСМ был организован велопробег – как символ экологически безопасного способа передвижения по городским улицам.

Беларусь принимала участие в акции всего в третий раз. И нужно отметить, пока не слишком активно. В некоторых городах водителям, отказавшимся от поездок в личном транспорте, предоставили льготы при проезде в общественном. В Светлогорске подошли к вопросу творчески и решили совместить приятное с полезным. БРСМ совместно с отделом по физкультуре, спорту и туризму и отделом по делам молодежи пригласили учащихся школ проехать на велосипедах по основным городским магистралям.

Больше сотни подростков, в основном мальчишек собрались на Центральной площади города со своими железными конями.

Приветственное слово начальника отдела по делам молодежи Руслана Бондарчука, затем – обязательный инструктаж начальника отдела ГАИ Андрея Ларионова. Все, можно ехать. Чиновники также решили поучаствовать в велопробеге в пользу чистого воздуха и здоровья, , не побоявшись даже начинающегося дождика.

По логике, в велопробеге, конечно, должны были бы принимать участие не дети, которые владельцами автомобилей быть не могут, а люди более взрослые, отказавшиеся в этот день от поездки на машине. Но ведь проведение этой акции – дело молодое. Подростки с такой радостью неслись по городским улицам на велосипедах, так восторженно что-то скандировали, вопили и свистели, что наверняка многим взрослым захотелось к ним присоединиться, почувствовать, как свистит ветер в ушах, а тело наливается бодростью и задором. Сегодня акция уже прошла. Ну, тогда может быть в следующем году.