Сбор актива клуба международной дружбы, посвященный Дню мира

21 сентября в центре творчества детей и молодежи «Ювента» состоялся сбор актива клуба международной дружбы, посвященный Дню мира. На собрании были подведены итоги работы по развитию партнерских связей за минувший год и определены приоритетные задачи на будущее.

На протяжении многих лет в Светлогорске ведется работа по развитию и реализации программы «Партнер». Определенные результаты в налаживании культурных связей с зарубежными государствами уже достигнуты. Светлогорск сотрудничает с городами Германии, Молдовы, Польши, Англии. Благодаря этой программе многие светлогорские ребята получили возможность посетить страны ближнего и дальнего зарубежья, чтобы познакомиться с их культурой и бытом.

Зоя Емельянова, преподаватель английского языка средней школы №4, уже около 18 лет занимается развитием партнерских связей. На базе центра внешкольной работы ею был создан «Клуб львов», который многие годы тесно сотрудничает с округом Мэндип.

Работа по укреплению международного сотрудничества ведется и общественной организацией «Белорусский фонд мира». Фондом в рамках реализации программы ООН «Международное десятилетие культуры мира» проводится ряд акций. Самыми значимыми среди них являются: фестиваль «Живая вода дружбы», «Елка мира» и «Лагерь мира». До сих пор такой лагерь организовывался только в Рогачевском районе. По словам председателя районного отдела «Белорусского фонда мира» Галины Островской, международный лагерь дружбы детей и молодежи планируется открыть и на Светлогорщине.

Создать проект будущего лагеря было предложено учащимся школ. Ребята ответственно подошли к этому заданию. Подбирали название, определяли цели и задачи и оценивали предполагаемый результат. Но каким бы интересным и оригинальным не был проект, его еще нужно достойно защитить и доказать, что именно он заслуживает внимания.

Итоги разработки проекта лагеря подвела член президиума районного Совета ветеранов войны и труда Вера Витковская.Предположительно, местом реализации проекта в жизнь станет Кореневская школа.