День агрогородка

Понятие «агрогородок» появилось в Беларуси в связи с принятием «Государственной программы возрождения и развития села». Агрогородков в нашей стране уже более тысячи. Светлогорский район также активно участвует в программе возрождения села. В нашем районе уже создано несколько таких населенных пунктов. В минувшую субботу жители деревни Осташковичи отмечали четвёртую годовщину присвоения их родному селу статуса агрогородка.

Праздничные гуляния начались от сельского этнографического музея под названием «Дедова хата». В этот день в Осташковичах собрались не только жители села, но и гости из соседних деревень. Еще бы, ведь здесь развернулось настоящее праздничное гулянье. Красочное и масштабное. Организаторы приготовили множество разнообразных мероприятий. Песни, танцы, поздравления-всего было в достатке. В этом году гуляния проходили на отремонтированной спортивно-культурной площадке расположенной под открытым небом. С поздравительной речью перед сельчанами выступили директор КСУП «Осташковичи» Николай Сорокин и председатель сельского совета Григорий Мазейко. За профмастерство, целеустремлённость, дисциплинированность и самоотдачу Николай Сорокин вручил грамоты и денежные призы тем, кто лучше всех показал себя в уборке урожая 2010 года.

Традиционно в день рождения агрогородка прошло награждение жителей, приусадебные подворья которых были признаны самыми благоустроенными. Жители Осташкович и близлежащих деревень решили по- своему удивить гостей. Свои культурные программы подготовили сразу четыре дома культуры: из Чкалово, Славани, Карповичей, Осташковичей и осташковичской средней школы. Каждая команда представила на суд зрителей по три комедийных номера.

На празднике также проводилась беспроигрышная лотерея, в которой всего за пять тысяч рублей, можно было выиграть мешок муки, картошки или зерна. В качестве призов разыгрывались также поросята, бычки и кролики. В общем, все игроки остались довольны. Ближе к вечеру сельчан ожидала концертная программа. Вокально-инструментальный ансамбль «Ноябрь» организовал дискотеку в стиле 80-х.

Все праздничное гуляние прошло с национальным, сельским колоритом. Как говорится, кто умеет хорошо работать, тот умеет и хорошо отдыхать.