В конференц-зале РОВД прошла акция «Твой выбор»

В конференц-зале РОВД прошла акция «Твой выбор», организованная для ранее судимых лиц. Главная цель акции – социально адаптировать людей, уже отбывших наказание и имеющих проблемы с трудоустройством, с жильем или во взаимоотношениях с близкими.

В зале РОВД яблоку упасть было негде. На удивление активно пришли на заседание граждане, имеющие судимость в прошлом и проблемы в настоящем. Решить их, используя все средства – это и было основной задачей при проведении акции «Твой выбор». Помимо спецконтингента, а их прибыло около 60 человек, даже больше, чем рассчитывали организаторы, в заседании приняли участие представители кадровых служб предприятий города, сотрудники центра занятости, центра социального обслуживания населения, прокуратуры и РОВД.

Это шанс для осужденных вернуться к нормальной, позитивной жизни – такова была основная мысль выступления начальника Светлогорского РОВД Владимира Русиновича. Общество протягивает руку тем, кто в прошлом оступился, но хочет все изменить. Это доверие, которое необходимо оправдать.

Представители кадровых служб озвучили вакансии, которые могут предоставить их предприятия. Учитывая, то, что многие из присутствующих не имеют квалификации, им была предложена работа, не требующая специального образования.

Представитель центра занятости рассказала, что их учреждение, помимо вакансий может предложить безработным также пройти профессиональное обучение. Помимо этого, центр занятости может организовать переезд безработного с семьей в другой населенный пункт, где есть работа, помочь с жильем, оказать материальную поддержку.

Озвучили на заседании и жилищно-коммунальные вопросы – какими льготами могут пользоваться люди, имеющие задолженности по квартплате, что делать если большая задолженность, а выплатить ее возможности нет.

От представителя центра социального обслуживания населения ранее судимые узнали о том, что они могут получить адресную социальную помощь, например, на оплату той же квартплаты и приобрести хорошую недорогую одежду по льготной цене. Центр также предложил всем желающим услуги психолога и юриста.

Выступил на заседании и прокурор Светлогорского района Владимир Тарасенко. Прокуратура принимает активное участие в этом мероприятии. Ведь направлено оно на предотвращение рецидивов среди ранее судимых лиц. А эта проблема, отметил прокурор, в последнее время встает наиболее остро. В нынешнем году каждое третье преступление было совершено гражданами, уже имеющими за плечами судимость и приговор.

Завершилось заседание напутствием священника. Настоятель храма святых апостолов Петра и Павла протоиерей Владимир Семенов призвал присутствующих придерживаться библейских заповедей и не отвергать протянутую им руку помощи. Потому что каждый человек – хозяин своей судьбы.

По окончании заседания осужденные отправились в центр занятости, где с ними беседовали потенциальные наниматели и предлагали вакансии.