2 этап областного смотра-конкурса народных любительских театров

10 октября в городском центе культуры прошел 2 этап областного смотра-конкурса народных любительских театров. Свои постановки на суд зрителя и жюри представили театральные коллективы из Рогачева и Светлогорска.

Смотр-конкурс народных любительских театров проводится раз в три года. На этом фестивале творческие коллективы представляют свои лучшие постановки и доказывают, что они достойны звания «народный». Ведь народный театр- это высшая форма развития любительского театрального искусства. Первый этап конкурса прошел в Мозыре 3 октября. В нашем городе в рамках 2-го зонального просмотра выступили театральные коллективы из Рогачева и Светлогорский театр «Спадчына». Звание народного «Спадчына» получила еще в 1977 году и с тех пор эту планку уверенно держит. На суд жюри светлогорцы представили свою интерпретацию пьесы Алексея Дударева «Палачанка».

Рогачевский театр эстрадной миниатюры сыграл произведение Валерия Клымчука «Жизнь нашими глазами». Их коллеги из народного театра Рогачевского дома культуры выступили с пьесой Янки Купалы «Павлинка».

Актерское мастерство, сценическую культуру и режиссерское решение авторской идеи оценивало жюри, в состав которого входили народные артисты театров Беларуси. Итоги конкурса будут известны в ноябре по окончании всех этапов фестиваля.