Эпидемия гриппа в нашем районе по предварительным прогнозам медиков ожидается в декабре

Одним из надежных средств защиты от болезни по-прежнему остается вакцинация, поэтому доктора настойчиво рекомендуют делать прививки уже сейчас.

Грипп – это единственное заболевание, вызывающее ежегодные эпидемии. Грипп и ОРВИ занимают первое место среди всех инфекционных болезней.По-прежнему самым надежным средством защиты от гриппа является вакцинация. Прививка способствует укреплению иммунитета и выработке антител против вируса. Пройти вакцинацию можно с сегодняшнего дня.

Многие предприятия уже выделили средства на вакцинацию своих работников. Дети и взрослые с хроническими заболеваниями, пенсионеры, медработники , работники сферы образования, школьники будут прививаться бесплатно. Остальные граждане могут сделать противовирусную прививку за счет личных средств. Стоимость дозы вакцины варьируется в зависимости от страны-производителя.

У многих существует предубеждение, что прививка не помогает защититься от гриппа, а наоборот, способствует развитию болезни. Но это совсем не так. Просто воздействие вакцины на каждого человека ввиду особенностей его организма может проходить по-разному.

Прививка не дает стопроцентной гарантии от заболевания гриппом, но с ней шансы заразиться вирусом уменьшаются во много раз. В случае же заболевания самое главное – соблюдать рекомендации врача и выдерживать режим.