Пополнение Светлогорского водохранилища

Пополнение Светлогорского водохранилища различными видами рыб проводится ежегодно. Мы неоднократно рассказывали об этом в наших репортажах. В этом году очередное плановое зарыбление водохранилища прошло 13 октября.

В акватории Светлогорского водохранилища или, как его еще называют в народе Сосновоборского моря, обрели новый дом тысяча семьсот особей толстолобика. Каждый весом около килограмма. Рыбу привезли из специализированного рыбного хозяйства Гомельской области. Деньги на покупку молодняка выделило Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Толстолобики к водохранилищу были доставлены в специальных контейнерах, конструкция которых позволила быстро и без травмирования выпустить рыбу в воду.

Толстолобик по своей природе неприхотлив. Он быстро акклиматизируется и приживается на новом месте. Также он считается одним из лучших природных "чистильщиков". При помощи своего цедильного ротового аппарата толстолобик профильтровывает зацветшую, зелёную и мутную воду, благодаря чему она становится прозрачной.

Повзрослевший толстолобик прибавит в весе до 5-8 килограмм и станет желанным трофеем для рыболовов.