Итоги социально-экономического развития района

В минувшую пятницу представители местных органов власти подводили итоги социально-экономического развития района, обсуждали выполнение прогнозных показателей, работу строительного комплекса и исполнение бюджета Светлогорского района за 9 месяцев текущего года. Заседание районного исполнительного комитета было выездным и проходило на РУП «ПО Химволокно».

В первую очередь члены исполкома, начальники отделов и директора предприятий и организаций посетили некоторые производственные объекты «Химволокно». Директор градообразующего предприятия Василий Костюкевич познакомил гостей с новым участком, на котором производятся нетканые материалы «АкваСпан» и «СпанБел». Эти материалы выпускаются на высокотехнологичном оборудовании. «АкваСпан» и «СпанБел» обладают повышенной прочностью и особой мягкостью. Свойства нетканых материалов позволяют найти им широкий спектр применения. Они используются в медицине, строительстве, сельском хозяйстве, автомобилестроении и даже в мебельном производстве. На сегодня этот цех, который обслуживает всего около 300-сот человек, выпускает 15% от всех производимых «Химволокно» товаров.

Посетили члены исполкома также участок по производству полипропиленовых мешков и цех товаров народного потребления, где шьётся спецодежда. После экскурсии по предприятию, в актовом зале прошло заседание исполкома. Первым докладчиком выступила начальник отдела экономики райисполкома Тамара Дайнеко. Она отметила, что за 9 месяцев текущего года обеспечено выполнение большинства целевых показателей социально-экономического развития: по производству промышленной продукции, по производству потребительских товаров, по экспорту товаров и услуг. Исполком также отметил, что в течение отчётного периода проводилась целенаправленная работа по насыщению потребительского рынка. Однако из 39 предприятий торговли справились с поставленными задачами лишь 16. На исполкоме обсудили также работу строительного и агропромышленного комплексов.