Как здорово, что Светлогорская земля имеет собственного поэта

Изяслав КотляровНашего, многим знакомого и неимоверно талантливого, подарившего миру огромное количество проникновенных рифмованных строк. Изяслав Котляров – это стихи- воспоминания, стихи- исповедь, это память, укор и сожаление.

Новый сборник стихов из серии «Дети войны» вышел под названием «В днях к самозабвенью не готовых» и тема его – мысли, чувства, впечатления и воспоминания детей военного поколения. Что они помнят, дети войны – голод и холод, безотцовщину и страх смерти. Время многое стирает из человеческой памяти, стирает остроту переживаний и событий. Эти стихи – календарь, через который мы слышим голоса и звуки, чувствуем запахи, ощущаем именно ту атмосферу. Читая эти стихи, чувствуешь, как материализуется каждое слово.

На презентации в центральной библиотеке собралось множество поклонников поэтического таланта Изяслава Котлярова. В его библиографии более 20 изданий, и каждое из них – событие не только в масштабах Светлогорска, но и, пожалуй, всей страны. Поэтов так мало, а талантливых и того меньше.

Слова признательности за новый сборник говорили автору его поклонники: заместитель председателя райисполкома Сергей Меркулов, начальник отдела культуры Елена Половец, директор Светлогорской библиотечной системы Людмила Дадалко.

И конечно, в этот день звучали стихи – пронзительные, искренние и живые.