Пластиковая банковская карта – это не просто электронный кошелек для хранения денег

Пластиковая карта

Постановлением Совета Министров Беларуси и Национальным банком нашей страны в 2006 году была утверждена «Государственная программа развития технической инфраструктуры, обеспечивающей использование банковских пластиковых карточек». В соответствии с этой программой до конца 2010 года долю безналичного денежного оборота в сфере торговли и услуг необходимо довести до 30%.

Пластиковая банковская карта – это не просто электронный кошелек для хранения денег. Помимо всех своих преимуществ, а это удобство использования, контроль над любыми перемещениями денег, пластиковая карта является безналичным электронным платёжным средством, и это открывает новые горизонты при совершении расчетных операций.

Тема расчетов по пластиковым картам сегодня как никогда актуальна, а главное подобные расчеты должны стать основными. Именно такую цель ставят себе как крупные, так и малые банки Республики Беларусь. В целях выполнения программы банками нашего города проведена большая работа. В организациях торговли и сервиса установлено более 330-ти платёжных терминалов. В городе функционирует 29 инфокиосков как внутри помещений, так и на улице. Для жителей города организовано 60 пунктов приёма коммунальных платежей по пластиковым карточкам. А в последнее время стали активно развиваться такие услуги как СМС-банкинг, М-банкинг и Интернет-банкинг.

Расчет по пластиковым картам дает много преимуществ, как банкам, так и простым гражданам. Это быстрота и удобство, более надежная защита денежных средств, прозрачность финансовых операций.

В апреле этого года «Беларусбанк», совместно со Светлогорским райисполкомом объявили конкурс между организациями торговли и сервиса по увеличению доли безналичных расчётов в общей сумме товарооборота. Победителем конкурса стал магазин по продаже ювелирных изделий «Славия». В качестве приза от «Беларусбанка» администрация магазина получила вымпел и радиотелефон.