Чем занять подростка?

Что придумать, чтобы он направил свою неуемную энергию в хорошее русло? Этим вопросом всегда задавались взрослые. А в средней школе №11 подошли к нему весьма серьезно. В сентябре прошлого года в школе стартовал проект «Внедрение модели воспитания социальной активности школьников через организацию волонтерского движения».

Первые шаги, сделанные коллективом школы по реализации проекта, подтвердили его востребованность и актуальность. Этими знаниями участники волонтерского движения решили поделиться с учениками и педагогами из других школ. 2 ноября начал свою работу трехдневный семинар «Школа волонтеров». В программе работы семинара – обучающие лекции, тренинги с педагогом-психологом, мастер-классы по проведению акций, встреча с интересными людьми, имеющими опыт работы и сотрудничества с волонтерами. Организаторы надеются, что в ходе работы семинара ребята приобрели навыки дискуссии, научились приемам работы в команде, умению слушать других, высказывать свое мнение по проблемам и принимать чужое.

Ну, а конечным итогом работы семинара станет проведение массовых социально значимых акций. Например, таких – «Обменяем сигарету на конфету», приуроченную к единому дню отказа от курения; «Книга – лучший подарок», в ходе которой собранные книги будут торжественно переданы в городские, школьные библиотеки и детские сады.