Польские школьники против белорусов. Кто кого?

На протяжении многих лет в Светлогорске ведется работа по развитию и реализации программы «Партнер». Определенные результаты в налаживании культурных связей с зарубежными государствами уже достигнуты. Светлогорск сотрудничает с городами Германии, Молдовы, Польши, Англии. Вчера в рамках этого проекта наш город в очередной раз посетила делегация польских школьников из дружественного города Бельск Подляски.

Встреча польских гостей состоялась в райисполкоме. Делегацию школьников приветствовали начальник отдела образования Людмила Величко и управляющий делами районного исполнительного комитета Вячеслав Дикун.

Вячеслав Дикун рассказал польским ребятам о нашем городе, узнал, как прошло расселение по семьям. Для школьников на всю неделю подготовлена разнообразная программа, включающая посещение различных достопримечательностей, концерты, дискотеки и экскурсии. Также будет организована поездка в Минск, где они посетят Национальную библиотеку и Палату представителей Национального собрания. Несмотря на насыщенность культурной программы, у ребят будет достаточно свободного времени, чтобы пообщаться со своими белорусскими сверстниками.

Учитель польской гимназии Ивона Колас поблагодарила за теплый прием и гостеприимство. В конце встречи белорусская и польская сторона обменялись подарками.

Сегодня на базе 12-й школы польские школьники приняли участие в международном турнире по баскетболу. В соревнованиях также состязались команды средней школы №10, №12 и сборная города. Игра была напряженной, как для болельщиков, так и для игроков. Гимназия №1, в которой учатся польские ребята, со спортивным уклоном. Поэтому соперники они серьезные. В предварительных играх поляки одержали победу над командой 12-й школы. В финале они встретились со сборной города. Итог игры предугадать было невозможно. Обе команды упорно сражались за лидерство. Но, как известно, дома и стены помогают. Светлогорская сборная после серии бросков вырвалась вперед и закрепила свои позиции. Сравнять счет до конца игры гостям так и не удалось. С большим отрывом в 100 очков наши баскетболисты одержали победу. Польским ребятам досталось 2-е место.

Все команды, занявшие призовые места награждены дипломами соответствующих степеней.