Корфбол завоевывает Светлогорск

В целях пропаганды здорового образа жизни и активного вовлечения учащихся в регулярные занятия физической культурой, в Светлогорске два года назад появился новый вид спорта под названием корфбол. 4-го ноября в школе № 4 прошли соревнования по корфболу среди учеников 4-5 классов.

В соревнованиях приняли участие 5 команд состоящих из учащихся городских школ. Соревнования открылись торжественным построением и поднятием государственного флага нашей страны. Право поднять флаг было предоставлено капитану команды 4-ой школы Алексею Лемешко. Пропаганда новой спортивной игры и налаживание дружеских отношений между школьниками нашего города являются главными целями этих состязаний. Корфбол чем-то напоминает баскетбол. Эта игра пришла к нам из Голландии, и уже завоевала популярность во многих городах. В декабре 2009 года даже было зарегистрировано Молодёжное общественное объединение «Белорусская федерация корфбола». В апреле этого года Светлогорская команда из учащихся 8-10-х классов, на празднике города Минска заняла первое место. А в октябре 2010 года Национальный Олимпийский комитет Беларуси признал корфбол видом спорта. В нашем городе соревнования по корфболу проходят регулярно. На этот раз командам необходимо было провести шесть игр. Каждая из них состояла из двух таймов по 6 минут. Светлогорск изначально стал экспериментальной площадкой по внедрению нового вида спорта. По словам главного судьи соревнований Андрея Алексеева, этот спорт детям понравился.

В перерывах между играми команды- участницы могли подкрепить свои силы за сладким столом, который организовала принимающая сторона. Команда СШ №4, которая занимается корфболом уже два года и стала победителем соревнований. Призёры соревнований получили дипломы и сувениры.